29
Пт, март

A.M. Best подтвердило кредитный рейтинг АО «СК «Коммеск-Өмір»

Международное рейтинговое агентство A.M. Best подтвердило АО «Страховая компания «Коммеск-Өмір» кредитный рейтинг b+ с прогнозом «стабильный».

В экспертном заключении рейтингового агентства отмечается, что подтверждение рейтинга отражает позицию «Коммеск-Өмір», занимаемую на казахстанском рынке страхования, с учетом изменчивости внешней операционной среды и соответствующим уровнем капитализации компании.

Эксперты отмечают, что компания обеспечила значительный рост в 2016 году, увеличив свои валовые и чистые страховые премии на 44% и 57% соответственно, увеличив также долю рынка. По итогам 2016 года «Коммеск-Өмір» зафиксировала прибыль по страховой деятельности, несмотря на сложные внутренние рыночные условия и неопределенные экономические перспективы, чему способствовало значительное улучшение показателей убыточности.

Уровень капитализации с корректировкой на риск продолжает отражать стратегию поддержания значительного уровня капитала выше минимальных нормативных требований. Капитализация компании значительно улучшилась в 2015 году, в основном, в результате увеличения нераспределенной прибыли, обусловленной прибылью от курсовой разницы. На 01.05.2017 г. коэффициент маржи платежеспособности составил 6,23 при минимальном требовании 1,0.

Кроме того, устойчивость компании обеспечивается за счет высококачественного перестрахования и сбалансированного инвестиционного портфеля, который в большой степени представлен облигациями и наличными деньгами.

Аналитики A.M. Best ожидают, что в будущем уровень капитализации компании будет оставаться на этом же уровне.

По мнению агентства, существенными факторами, влияющими на деятельность компании, в том числе и на рост прибыли, являются сложная экономическая ситуация в стране и уязвимость внутреннего банковского сектора.

При этом «Коммеск-Өмір» планирует усиление своих позиций на рынке страхования, снижение волатильности операционных показателей и обеспечение прибыли по страховой деятельности. Портфель «Коммеск-Өмір» в большей степени представлен обязательным страхованием гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, медицинским страхованием и АвтоКАСКО. В связи с этим компания планирует в дальнейшем развивать добровольные виды, диверсифицируя каналы продаж.

СПРАВКА:

АО «СК «Коммеск-Өмір» создано 19 ноября 1991 года – первая страховая компания независимого Казахстана. Обладает лицензиями на право осуществлять страховую деятельность в отрасли «общее страхование» по обязательным и добровольным видам, а также деятельность по перестрахованию. 18 региональных подразделений располагаются в крупных административных центрах Казахстана. Акции АО «СК «Коммеск-Өмір» с июня 2007 года входят в официальный список АО «Казахстанская фондовая биржа».

На 01.05.2017 года активы компании превысили 13,7 млрд. тенге, собственный капитал – 7,6 млрд. тенге.