28
Чт, март

Страховщики зажали деньги

Вступил в силу новый порядок возмещения ущерба пострадавшим в авариях.

Теперь хозяин разбитой в аварии машины будет получать от страховой компании не живые деньги, а только направление на ремонт автомобиля в мастерскую.

Новое правило будет распространяться лишь на новые же договоры ОСАГО - если вы покупаете полис после 28 апреля. По договорам автострахования, которые были заключены до этой даты, страховщики по-прежнему будут выплачивать деньгами. Выбрать ремонт тоже возможно, но по взаимной договоренности со страховщиком. Получается, новшество будет приходить в нашу жизнь постепенно - в течение года.

В итоге направление на ремонт станет обязательным, выбрать выплату деньгами не получится. Только если компания не сможет предоставить права выбора мастерской, способной починить вашу машину, и расположенной ближе 50 км.

- После ДТП автовладелец обращается с заявлением о страховом возмещении в свою страховую компанию. Страховщик после осмотра автомобиля и оформления документов дает направление на СТО для ремонта, - объясняет президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Мастерские, которые будут предлагать автомобилистам, должны быть расположены от места ДТП либо от места жительства автовладельца не дальше 50 км. И срок ремонта не должен превышать 30 дней. За каждый день просрочки со страховой компании будет взиматься штраф в размере 0,5% от суммы ремонта.

Если машина новая - не старше двух лет - и все еще на гарантии, то для ее ремонта обязаны выдать направление на СТО официального дилера.

Новая система ОСАГО нравится самим страховщикам, но водители и автоэксперты находят в ней сильные и слабые стороны.

"+"

1. Автомобиль приведут в исходное состояние, каким он был до аварии.

2. Запчасти поставят только новые - без учета износа поврежденных.

"-"

1. Ремонтируют там, куда направят они.

2. Качество ремонта - под большим вопросом.

ВАЖНО!
Приоритет восстановительного ремонта не действует в нескольких случаях:
в аварии сильно пострадал или погиб водитель или пассажиры; машина разбита так, что не подлежит восстановлению; стоимость ремонта больше лимита выплат по ОСАГО - 400 000 рублей; пострадавший в аварии - инвалид.

 

Источник: Комсомольская правда