28
Чт, март

Где больше всего платят в регионах РК после аварий?

Аналитики страховой компании «Номад Иншуранс» проанализировали данные по выплатам по массовому виду автострахования ОГПО  и составили рейтинг регионов Казахстана с самыми большими средними выплатами после ДТП.

Страхование гражданско-правовой ответственности (ОГПО) владельцев автотранспорта является обязательным видом страхования и самым массовым, распространенным в РК. При управлении автомобилем без данного полиса сотрудник дорожной полиции вправе наложить штраф на водителя.  Полис не защищает  автомобиль автовладельца, но гарантирует возмещение ущерба стороне, вред которой был причин. Поскольку компания «НОМАД Иншуранс» уже довольно долгое время занимает первое место по сборам премий по ОГПО на рынке РК, то данные по выплатам по ОГПО стали основой для составления рейтинга и определения средней размера выплаты в разных регионах РК.

Средняя выплата по обязательному автострахованию в первом квартале 2017 года в целом по Республике составила 326 587 тенге. В тройку по величине средней выплаты после ДТП по итогам первого квартала 2017 года попали Талдыкорган, где средняя сумма к выплате составила 486 019 тенге, что на 58% больше аналогичного показателя за 2016 год, Актобе 449 775 тг, Шымкент - 435 627 тенге, что на 27% больше, чем за первый квартал 2016. В этих регионах средняя выплата по ОГПО почти на 35-40% выше общеказахстанского показателя.

Кроме того, согласно официальным данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры РК за два месяца 2017 года Алматинская область, центром которой является Талдыкорган, лидирует по количеству ДТП и смертности в следствие дорожных инцидентах. На дорогах Алматинской области за январь и февраль 2017 года погибло 54 человека. Самое массовое ДТП  также зафиксировано в ней. Так, 03.02.2017г. в поселке Торекті Алакольского района Алматинской области водитель автомашины марки «Hyndai Sanata» при выезде из поселка не справившись с рулевым управлением, совершил лобовое столкновение с автомашиной марки «Mersedes-Benz» движущейся в западном направлении. В результате ДТП пострадало 8 человек, из которых 4 погибло.

На четвертом месте по размеру средней выплаты согласно данным компании «Номад Иншуранс» находиться город Тараз (426 514 тг), пятерку замыкает город Астана (393 552 тг). Согласно данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам за два месяца 2017 года в Акмолинской области рост количества ДТП отмечен в 47%.

Всего за два месяца 2017 на дорогах Республики произошло 2 059 ДТП, в которых пострадало 2 955 человек, из них 177 погибло. Наибольшее количество ДТП в прошедшем месяце произошло в г.Алматы, здесь согласно данным страховой компании средняя выплата составляет 308 814 тенге.

Самые небольшие средние выплаты после ДТП были в городах Семей (234 619 тг) и Костанай (241 945тг).  В этих регионах средняя выплата по ОГПО почти на 25-28% ниже общеказахстанского показателя, а это значить в них ДТП не отличаются тяжестью и имеют меньшие последствия для водителей.

Согласно официальным данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры РК за два месяца 2017 года по ст. 610 (нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества) Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях привлечено 7 768 лиц, из них 7 198 лиц привлечены к штрафу в размере 162,9 млн. тенге, 565 – лишены специального права на управление автотранспортным средством, к 4 лицам применен административный арест, 262 привлечены к дополнительной мере в виде лишения специального права.

«Мы бы хотели уверить всех автовладельцев, что страховая компания берет на себя ответственность за материальный ущерб, нанесенный своими страхователями либо застрахованными, и ей важно финансово защитить своего клиента. Страховая компания не заинтересована в том, чтобы потерпевшие автовладельцы получили минимальную страховую выплату, тем самым не имея возможности покрыть свои расходы. Долговременные отношения с клиентом - вот, что является ценностью в деятельности страховой компании «НОМАД Иншуранс».

Кроме того, мы уверены, что наличие полиса добровольного автострахования КАСКО может водителям помощь обрести уверенность и спокойствие, а также избежать финансовых потерь в случае довольной широко спектра рисков, таких как ДТП, угон или хищение транспортного средства, наезд на неподвижный предмет (забор, здание),  падение или попадание на транспортное средство какого-то предмета (снег, лед, дерево), пожара, противоправных действий третьих лиц.

Мы желаем  зеленого света  на дорогах Казахстана всем водителям!» - комментирует Председатель Правления АО «СК «Nomad Insurance» Иманжанов Даурен Касымханович.

 

Источник: СК «Nomad Insurance»