29
Пт, март

Работники и работодатели рассказали об отношение к вводимому в РК обязательному мед. страхованию

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ежегодном послании народу Республики рассказал, что с 1 июля 2017 года в стране начнется работа по внедрению системы обязательного медицинского страхования, которая будет основана на солидарной ответственности государства, работодателей и граждан.

В связи с этим информационно- аналитический центр страховой компании (далее ИАЦ СК) «Kompetenz» провел исследование с целью определить отношение работников, большинство из которых заняты в финансовой сфере к введению обязательного медицинского страхования, а также, что по их мнению они получат за свои отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования и измениться ли качество предоставляемых медицинских услуг. Кроме того в исследование приняли участие работодатели, являющие, представителями малого и среднего бизнеса, которые также озвучили свое отношение к медицинскому страхованию.

Согласно проекту участникам системы медстрахования будет предоставляться широкий спектр медицинских услуг. Предполагается создание двух пакетов медицинских услуг:

Первый, включающий гарантированный государством объем медицинской помощи и финансируемый за счет республиканского бюджета. Он будет доступен для всех граждан РК и оралманов, в который включено следующее: скорая помощь и санитарная авиация; медицинская помощь при социально-значимых заболеваниях и в экстренных случаях; профилактические прививки; амбулаторно-поликлиническая помощь  с амбулаторно-лекарственным обеспечением. Второй — включающий объем медицинской помощи сверх гарантий, финансируемый за счет обязательных страховых взносов государства, работодателей и работников в Фонд обязательного социального медсоцстрахования. Его могут получать лица, являющиеся участниками обязательного социального медсоцстрахования. В него входит: амбулаторно-поликлиническая помощь; стационарная мед. помощь (за исключением социально-значимых заболеваний); стационарозамещающая помощь (за исключением социально-значимых заболеваний); восстановительное лечение и мед. реабилитация; паллиативная помощь и сестринский уход; высокотехнологичная помощь.

Отчисления работодателей и взносы индивидуальных предпринимателей в Фонд обязательного социального медсоцстрахования с 1 июля 2017 года составят 2% и к 2020 года – 5% от расходов работодателя, выплачиваемые работнику в виде заработной платы.

В связи с этим ИАЦ СК «Kompetenz» провел исследование с целью определить отношение к медстрахованию работников, а также работодателей, являющие, представителя малого и среднего бизнеса. Всего было опрошено более 450 «белых воротничков», большинство из которых являются сотрудниками финансовых организаций в возрасте от 24 до 60 лет. Кроме того участниками исследования стали 210 руководителей, из них 139 являются индивидуальными предпринимателями.

59% опрошенных работников считают, что вряд ли новая система обязательного медицинского страхования улучшит качество услуг, оказываемых в казахстанских медицинских учреждениях. Многие из них вспомнили о печальной судьбе Фонда обязательного медицинского страхования, который был создан в 1995 году и просуществовал всего три года. В 1998 году руководитель фонда Талапкер Иманбаев уехал в США и был объявлен в международный розыск. 18% опрошенных уверены, что новая система будет работать лучше существующей. Только 11% участников опроса считают, что обязательное страхование является необходимым в современном обществе. 65% респондентов имеют противоположную точку зрения.

58% работников финансовой сферы недовольны качеством услуг, оказываемых в медицинских учреждениях, 19% удовлетворены только работой платных клиник, и лишь 6% - в целом. 19% участников опроса иногда в случае серьезного заболевания готовы обратиться за помощью в платные поликлиники, 15% обслуживаться исключительно в частных больницах, поскольку считают, что качество бесплатной медицины страдает по умолчанию.

18% даже в случае болезни сотрудников никогда не оформляют больничный, 63% делают это редко, 11% лечатся дома время от времени и только 8% берут больничный.

Руководители, участвующие в опросе отметили следующие проблемы государственных медицинских учреждений: низкое качество медицинских услуг, огромные очереди в государственных медицинских учреждениях, отсутствие электронной системы здравоохранения.

Многие работодатели, на которых ляг новые затраты, говорят о том, что им придется ужиматься в других расходах, в том числе отказываться от добровольного медицинского страхования работников. Кроме того, их беспокоит, то, что работник будет выбирать  из числа аккредитованных клиник, в числе которых 92 % - государственные клиники, а чтобы посещать частные больницы работник будет вынужден платить из своего кармана. При этом многие руководители малого и среднего бизнеса, считают, что программы добровольного страхования могут увеличить вовлеченность сотрудников в рабочий процесс и при этом уменьшить количество случаев невыхода на работу, к сожаления из-за новых затрат и нестабильности экономической ситуации пока такие программы для них слишком дороги.

«Мы надеемся, что введение обязательного социального медицинского страхования позволить гражданам Казахстана получать более расширенный пакет медицинских услуг, по сравнению с тем, который предлагают государственные клиники сегодня. К сожалению, частные страховые компании, имеющие большой опыт в области добровольного медицинского страхования, не были включены в вводимый механизм.

Кроме того, мы бы хотели отметить, что программы добровольного медицинского страхования позволят нашим клиентам быть защищенным, получать качественные медицинские услуги  и избегать непредвиденных расходов, связанные со здоровьем. Служба медицинских координаторов готова прийти на помощь нашим клиентам в любое время в случае наступления проблем со здоровьем», - комментирует Председатель Правления АО «СК «Kompetenz» Аида Махметовна Айдарханова.

 

Источник: СК «Kompetenz