29
Пт, март

В 88% поездок водитель использует мобильный телефон за рулём

В 88% поездок в той или иной степени водитель использует мобильный телефон или смартфон. За час езды водитель тратит около 3,5 минут времени на то, чтобы отвлечься на мобильное устройство.

Об этом говорится в исследовании американской компании Zendrive, которое длилось 3 месяца и в котором приняли участие около 3,1 млн. водителей, совершивших за этот период 570 млн. поездок общей протяженностью более 8 млрд. км. Более масштабных исследований ранее никто не проводил.

Простые подсчеты показывают, что из 8 млрд. км, которые проехали водители в тестовой группе, 467 млн. км они провели, не уделяя должного внимания дорожной обстановке.

Всего 2-х секунд, которые водитель тратит, переводя взгляд с дороги на дисплей смартфона, хватает, чтобы повысить вероятность ДТП в 20 раз

За 2 секунды автомобиль, который движется со скоростью 90 км/ч, проезжает расстояние, сравнимое с длиной двух баскетбольных площадок.

За последние годы количество ДТП, произошедших из-за невнимательности водителей, существенно возросло. Простое желание сменить музыку на смартфоне в итоге может стоить жизни водителям, пассажирам и пешеходам. Не забывайте об этом за рулем. 

 

Источник: Internetua.com