25
Чт, апр

Лишь четверть женщин-водителей считают, что умеют хорошо парковатся

Результаты опроса - лишь четверть женщин - водителей Алматы и Астаны считают, что умеют хорошо парковатся, сообщается из исследовании СК «Kompetenz».

Статистика международных страховых компаний показывает, что каждое пятое столкновение автомобилей совершается на парковке около торгового центра, дома или места работы. Тоже самое подтверждает статистика страховой компании «Kompetenz», причем согласно данным организованного ей анонимного опроса среди водителей Алматы и Астаны в 45% случаев виновник покидает место ДТП, не дожидаясь собственника пострадавшего автомобиля.

В первую очередь следует отметить, что столкновение автомобилей на парковке является дорожно-транспортным происшествием. Согласно статистики информационно- аналитического центра (далее - ИАЦ) СК «Kompetenz» большинство подобных аварий при парковке происходит при движении задним ходом, а 80% — при выезде с места стоянки. Внедорожники и крупные автомобили попадают в ДТП на парковке на 30% чаще. Причем, не всегда аварии на парковке бывают безобидными и сопровождаются легкими повреждения.

По результатам исследования, организованного ИАЦ СК «Kompetenz» было выявлено, что 37%  водителей Алматы и Астаны в возрасте от 18 до 55 лет предпочитают парковку передним ходом. Более сложный способ парковки задним ходом используют 21% водителей. Кроме того, четверть опрошенных выбирает способ параллельной парковки, и только 4,5% водителей сказали, что используют все три способа в зависимости от ситуации. Интересно, что привычки в способах парковки разнятся в зависимости от пола  водителей. Так, способ парковки передним ходом чаще используют женщины, чем мужчины, а вот с парковкой задним ходом ситуация противоположная – больше мужчин и меньше женщин. Кроме различий между мужчинами и женщинами  Алматы и Астаны в привычных способах парковки в ходе исследования было установлено, что у представителей обоих полов разная потребность в социальном взаимодействии на дороге. Например, женщины чаще мужчин обращаются за помощью к парковщикам или своим пассажирам, тогда как мужчины в большинстве своем предпочитают парковаться самостоятельно. 8 из 10 автолюбительниц города Алматы обратятся за помощью к парковщику, при условии, если он находится рядом.

Согласно результатам исследования примерно три четверти мужчин и лишь четверть женщин среди водителей Алматы и Астаны считают, что умеют хорошо парковаться задним ходом, при этом осуществить параллельную парковку с первого раза мужчины могут только в 71% случаях, а женщины - в 23%.

Результаты исследования СК «Kompetenz» совпадают с данными аналогичного исследование, проведенное в Сингапуре, согласно которому в целом искусством параллельной парковки владеет 66% мужчин и 19% женщин. При этом в автошколах женщины успешнее мужчин выполняют въезд задним ходом в гараж, но в реальных же условиях это действие лучше удается мужчинам - благодаря более развитой правой доле головного мозга, мужчины лучше ориентируются в пространстве. Так, американские тесты, связанные с прохождением лабиринтов, показали 92% успешных решений у мужчин против 8% у женщин.

«Мы рекомендуем автолюбительницам обезопасить себя от неприятностей, которые могут произойти в том числе и при парковке, воспользовавшись специально созданной для них программой страхования «КАСКО Леди ИН».  Данная программа добровольного автострахования представляет собой разновидность страховки, позволяющей владелице автомобиля надежно застраховать свой транспорт от дорожных происшествий и получить существенное преимущество — повышенный лимит возмещения ущерба в случае ДТП. Кроме этого, страховая программа не ограничивает число обращений в год и полностью покрывает риск угона», -  рассказывает Председатель Правления СК «Kompetenz» Аида Махметовна Айдарханова.

 

Источник - СК «Kompetenz»