18
Чт, апр

Безработные россияне могут оказаться без медпомощи

Министерство здравоохранения и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) намерены лишить безработных и самозанятых россиян бесплатных полисов ОМС, следует из доклада Минздрава "Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год", с которым ознакомились "Известия".

Однако официальный представитель министерства Олег Салагай позднее заявил, что выводить безработных и самозанятых россиян из системы ОМС не планируется.

"Вводятся нормы, прекращающие обязательное медицинское страхование в отношении определенной категории застрахованных лиц и обеспечивающие признание полиса обязательного медицинского страхования недействительным", - пишут "Известия" со ссылкой на текст документа.

Предполагается, что этим категориям граждан будет обеспечена только скорая помощь, что, по мнению чиновников, поможет снизить расходы бюджета.

"Сейчас готовится законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования". Подготовка документа ведется с учетом предложений ФОМСа, Счетной палаты, Совета Федерации и Государственной думы", - сообщили "Известиям" в Минздраве.

Представители министерства отметили, что поправки касаются тех россиян, за которых работодатели не платят страховых взносов. Сейчас в соответствии с законодательством страховые взносы на ОМС работающих застрахованных граждан выплачивает работодатель, а за неработающих застрахованных лиц (дети, пенсионеры, зарегистрированные безработные, студенты) взносы вносят субъекты РФ за счет своих бюджетных средств. Однако есть лица трудоспособного возраста, которые занимаются трудовой деятельностью без оформления договоров, имеют доход, но в социальные фонды ничего не платят.

"Предложенные законопроектом новеллы будут способствовать снижению нагрузки на бюджеты субъектов Федерации по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения", - заявили изданию в Минздраве.

"Хотя самозанятым и безработным не будет полагаться бесплатный медицинский полис, но права на получение их не лишат, а предложат приобрести его за 20 тыс. рублей", - сообщил "Известиям" экс-глава фонда ОМС Владимир Гришин.

Представитель Минздрава, однако, позднее опроверг эту информацию.

"Минздрав России и Федеральный фонд ОМС с удивлением обнаружили распространённую в СМИ информацию о том, что якобы безработные и самозанятые россияне будут лишены бесплатных полисов обязательного медицинского страхования. Эта информация не соответствует действительности и является искажением позиции ведомств", - сказал "Интерфаксу" Олег Салагай.

"Ликвидации такой базовой социальной гарантии, как право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС, не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов", - добавил он.

На данный момент в ОМС застрахованы 146,5 млн человек. Из них, по различным оценкам, около 8-12 млн граждан не платят взносы в социальные фонды, сказали в Минздраве.

 

Источник: vestifinance.ru