20
Сб, апр

Елена Бахмутова разъяснила систему взносов в фонд медстрахования

Парламент в настоящее время рассматривает поправки в закон об обязательном социальном медицинском страховании.

Поправки в закон об обязательном социальном медицинском страховании в настоящее время рассматриваются в парламенте. Если они будут одобрены, то ставки взносов в Фонд социального медицинского страхования (ФСМС) будут снижены исходя из ситуации в экономике в целях снижения нагрузки на экономику и бизнес. Об этом сообщила председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Елена Бахмутова, передает Kapital.kz.

«Сейчас предлагается снизить ставку с работодателей до 1%, начиная с 1 июля 2017 года. И постепенно данная ставка будет увеличиваться до 3% к 2022 году. Ставки на работников не меняются. Они как были в действующем законе, так и остались — 1% с 2019 года и с 2020 года — 2%. Таким образом, к полному функционированию системы к 2022 году работодатель и работник в совокупности будут выплачивать 5% от заработной платы работника, но не выше 15-кратного размера минимальной зарплаты. Что касается остальных категорий граждан, то для них для простоты понимания, тоже будет в конечном итоге установлен 5-процентный порог, но объектом исчисления в каждом случае будут являться разные суммы. Для индивидуальных предпринимателей, которые должны начать платить взносы уже с 1 июля текущего года — ставка 5%, а объект исчисления — это две минимальные заработные платы. Причем это для всех категорий ИП — крестьянские хозяйства, нотариусы, адвокаты», — пояснила Елена Бахмутова.

Ставки государства будут установлены в размере 3,75% с 1 января 2018 года. Постепенно эта ставка будет увеличиваться и к 2022 году она достигнет не менее 4%, но не более 5%. Ее конкретный размер будет установлен в законе о республиканском бюджете того периода.

«Государство платит за 14 льготных категорий граждан, исходя из среднемесячной заработной платы за 2016 год. Ставка, как вы видите, в конечном итоге тоже может приближаться к 5%. При этом, самая основная категория, которая нуждается во всеобщем разъяснении — это категория неактивных граждан, которые сегодня не охвачены экономическим оборотом: не работают в легальном бизнесе, либо занимаются самостоятельно домашним хозяйством, либо работают где-то незарегистрированными. Для них очень важна прикрепительная кампания к поликлинике с тем, чтобы они могли твердо понять: относятся ли они к льготной категории или они все же должны самостоятельно побеспокоиться о своем страховании и заплатить взносы в систему. Для них взносы в систему будут составлять 5 % от минимальной заработной платы», — разъяснила Елена Бахмутова.

По словам главы ФСМС, для неактивного населения, большинство из которых живет в сельской местности и не имеет распознаваемых доходов, размер ежемесячных взносов будет составлять 1 тыс. 414 тенге в условиях 2018 года. Заплатить можно через банки второго уровня, деньги поступят на счет ФСМС в Нацбанке, который начнет расходовать их на медицинские услуги, которые по факту станут получать граждане Казахстана, а также легально проживающие на территории страны иностранных граждане.