20
Сб, апр

Минфин предлагает отменить запрет на перестрахование в ОСАГО

В ведомстве пояснили, что в связи с созданием национальной перестраховочной компании «обеспечивается прозрачность операций по перестрахованию рисков по обязательному страхованию».

Министерство финансов предлагает отменить запрет на перестрахование рисков ОСАГО, соответствующий законопроект (копия есть в распоряжении ТАСС) Минфин разослал на согласование в заинтересованные ведомства.

Документом предлагается исключить обязательства по ОСАГО из списка рисков, не подлежащих перестрахованию, в законе об организации страхового дела.

«Проектом федерального закона снимается запрет на перестрахование рисков по обязательному страхованию, так как в связи с созданием в соответствии с Законом о страховании национальной перестраховочной компании обеспечивается прозрачность операций по перестрахованию рисков по обязательному страхованию», - говорится в пояснительной записке.

Напомним, Российская национальная перестраховочная компания - 100-процентная дочка Банка России - была создана в 2016 году для защиты рисков клиентов, находящихся под санкциями. По закону страховщики обязаны предлагать РНПК 10% от всех рисков, передаваемых в перестрахование. Предполагается, что появление РНПК будет способствовать уходу с рынка схем по выводу денег через перестрахование, так как участие госперестраховщика слишком удорожает такие схемы.

Опрошенные ТАСС эксперты обращают внимание, что снятие запрета не означает передачу рисков по ОСАГО именно в РНПК.

«Перестрахование в ОСАГО - работоспособный, но достаточно дорогой инструмент защиты рисков в силу высокой убыточности и частоты страховых случаев», - говорит официальный представитель «АльфаСтрахования». Однако этот инструмент увеличит затраты страховщиков на взаимодействие с перестраховщиком, а эти затраты в текущем тарифе ОСАГО не заложены, напоминает он.

Скорее всего, речь идет о потенциальном инструменте давления на страховщиков, полагает директор по развитию страхования СК «МАКС» Сергей Печников. «Потенциально подобная поправка также может быть использована для создания пула, по примеру действующей сейчас системе перестрахования в обязательном страховании ответственности перевозчиков», - рассуждает он.

Схемы могут вернуться

Отмена запрета на перестрахование не решит проблем ОСАГО, уверен другой эксперт страхового рынка. Перестрахование риска ОСАГО в РНПК приведет к тому, что страховщики будут выплачивать возмещение по ОСАГО, не обращая внимания на обоснованность этой выплаты, так как все риски будут лежать на перестраховщике. Это не решит проблему убыточности ОСАГО, а только переложит ее с больной головы на здоровую, считает собеседник агентства.

Кроме того, предложение Минфина может привести к возврату схем по выводу денег через перестрахование, для противодействия которым и вводился запрет, считает он.

«Для компаний, которые планируют некрасиво уйти с рынка, перестрахование в ОСАГО - это возможность передать риск в зарубежную компанию», - отмечает он.

Представитель Банка России сообщил, что регулятор изучает предложения Минфина, и комментарии преждевременны.

Ранее зампред ЦБ Владимир Чистюхин называл создание госкомпании по ОСАГО одним из вариантов решения проблемы доступности «автогражданки» в регионах. Этот вариант назывался в качестве альтернативного введению приоритета натурального возмещения в ОСАГО. В итоге закон о приоритете ремонта над денежной выплатой был принят и вступит в силу конце апреля.

 

Источник: ТАСС