29
Пт, март

Партнером турнира НАУРЫЗ SOLO OPEN выступила страховая компания АО СК«Kompetenz»

19- 20 марта 2017 года, в дни светлого праздника Наурыз мейрамы состоялся четвертый ежегодный рейтинговый турнир по теннису НАУРЫЗ SOLO OPEN по версии Координационного Совета Любителей Тенниса по г. Алматы (КСЛТ) и категории Masters по версии Amatour (Masters - 240) в одиночном разряде в серии турниров SOLO OPEN на 4 крытых кортах ТЦ «ЦСКА».

В турнире приняло участие 26 любителей, представлявших город Алматы. Также в нем приняли участие уважаемые гости – Калиакпаров Талгат из г. Астана и Елимбаев Тимур из г. Атырау, благодаря чему турнир можно назвать республиканским. Приятной новостью и настоящим сюрпризом для организаторов стала замечательная инициатива Талгата Калиакпарова, учредившего приз в форме красивого кубка от имени астанинского клуба «Астаналык», которым был отмечен игрок Игиликов Кайрат, продемонстрировавший во время игры спортивное мастерство и неудержимую волю к победе.

Партнером турнира НАУРЫЗ SOLO OPEN выступила страховая компания АО СК«Kompetenz», которая застраховала от несчастного случая всех участников турнира, а также предоставила ценных сертификаты по добровольному страхованию ответственности перед третьими лицам на суммы до 6 миллионов тенге, которые в дополнение к обычному обязательному страхованию автовладельцев существенно увеличивают размер страховки в случае ДТП.

Турнир соответствовал требованиям КСЛТ, предъявляемым к турнирам 2-й категории, по количеству 8 игроков, входящих в ТОП-20 лучших игроков-любителей по версии КСЛТ, из необходимых 7-ми. Лучшие восемь игроков из ТОР20 были посеяны по турнирной сетке из 8 групп, остальные участники были распределены путем часовой онлайн жеребьевки с учетом рейтинговых позиций игроков-любителей по версии КСЛТ.

По сложившейся традиции, благодаря высокому уровню мастерства игроков в основной сетке, все матчи турнира оказались напряженными и подарили любителям большого тенниса массу ярких впечатлений. В 1-й игре полуфинала Цой Александр, обладая великолепной защитной тактикой, умело отражал мощнейшие атаки Куренкова Тимура. Итог встречи 6/4. Во 2-м полуфинале Котенко Антон без больших усилий выиграл матч у Коробко Сергея. Итог матча 6/3 в пользу Антона. В борьбе за 3-е место Коробко Сергей встретился с Куренковым Тимуром, который был неумолим и, желая компенсировать досаду от поражения в полуфинале, с непоколебимым чувством лидера вырвал важную победу. Итог встречи – 6/4.

В финале турнира заметно прогрессирующий Антон Котенко встретился с опытным турнирным бойцом Цой Александром. В итоге, Александр Цой одержал победу, став чемпионом 4-го ежегодного рейтингового турнира в 2017 году, и получил заветные 360 баллов по версии КСЛТ и 240 баллов по версии AMATOUR.

Итак, призовые места были распределены следующим образом:

места

имя призера

Город

1 место

Цой Александр

Алматы

2 место

Котенко Антон

Алматы

3 место

Куренков Тимур

Алматы

4 место

Коробко Сергей

Алматы

5 место

НарембаевТалгат

Алматы

9 место

Ордабаев Жанат

Алматы

17 место

Калиакпаров Талгат

Астана

18 место

Итахунова Рано – Диплом «За красивую игру»

Алматы

Каждый участник турнира НАУРЫЗ SOLO OPEN получил рейтинговые баллы по версии КСЛТ по 2-ой категории (максимально – 360 баллов) и в категории «Masters-240» по системе Amatour, что в последующем будет учитываться при участии на всероссийских и международных турнирах Amatour.

«Турнир НАУРЫЗ SOLO OPEN уже на протяжении нескольких лет является знаковым событием для любителей большого тенниса города Алматы. В дни замечательного праздника Наурыз мейрамы, по сложившейся традиции, участники турнира получили возможность продемонстрировать свое игровое мастерство, стремление к победе и умение превозмогать себя, а любители спорта получили море эмоций и позитива. Мы уверены, что для них турнир стал фееричным и запоминающимся спортивным событием и мы рады, что смогли стать частью его.

Хотелось бы также обратить ваше внимание на то, что социальная политика является неотъемлемой частью корпоративной культуры страховой  компании «Kompenetz». Компания «Kompetenz» на постоянной основе поддерживаем спортивные мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни и развитие спорта», - комментирует Председатель Правления АО СК «Kompetenz» Аида Махметовна Айдарханова.

Турниры выходного дня SoloOpen (Amatour) регулярно проходят в г. Алматы на кортах ТЦ «ЦСКА» по воскресным дням в одиночном разряде с 5 января 2014 года для любителей тенниса в двух категориях - «Masters» для опытных игроков и «Challenger» для начинающих игроков. Турниры выходного дня SoloOpen (Amatour) входят во всероссийскую систему любительских турниров Amatour, таким образом, все участники SoloOpenполучают рейтинговые баллы по системе Amatour.

Следующий рейтинговый турнир APRILSOLOOPEN в серии SoloOpen по версии КСЛТ и Amatour состоится 9 апреля 2017 года, прием заявок уже в процессе.