29
Пт, март

Разбившийся самолет под Бишкеком был перестрахован в Казахстане

Аавиакатастрофа под Бишкеком: Страховщики выплатят за воздушное судно $38 млн.

Каждый раз, когда слышишь по радио или читаешь в интернете новость о том, что где-то упал самолет, ненароком вздрагиваешь и думаешь об опасности полетов. А в последнее время – еще больше из-за участившихся падений самолетов то по техническим сбоям, то из-за ошибки пилота, а еще страшнее – по причине теракта.

Но когда речь заходит о пострадавших в авиакатастрофе, находившихся на земле, – это вдвойне страшно. Мы тяжело переживали последствия 16 января, когда грузовой самолет Boeing-747, совершавший рейс из Гонконга в Стамбул, разбился в районе дачного поселка Дача-Су под Бишкеком. В результате трагедии погибло 39 человек, а пострадало около 130.

По словам очевидцев, в момент падения в районе аэропорта наблюдались плохие погодные условия, к тому же при заходе на посадку самолет зацепил фюзеляжем забор и в итоге упал на дачный поселок. В результате катастрофы, по данным МЧС, начался пожар, пострадало 38 домов, из которых 19 разрушено полностью.

Недолго думая, алматинцы организовали для пострадавших гуманитарную помощь, состоящую из 3 машин с вещами и продуктами, которые отправили незамедлительно.

Страховщики и лосс-аджастеры принялись считать, сколько придется выплатить всем пострадавшим сторонам. По наихудшему сценарию, общая сумма выплат от всех перестраховщиков только по стоимости воздушного судна может составить $38 000 000 США. Но это только предварительные цифры. Суммы возмещения по ГПО в любой момент могут вырасти в разы, ведь расследование причин и последствий авиакатастрофы пока не подошло к завершению, и Комиссия Международного авиационного комитета не вынесла своего вердикта.

Риски воздушного транспорта были перестрахованы в СК «Евразия», которая уже получила уведомление о страховом случае. Договор перестрахования предусматривает страхование воздушного судна, ГПО владельцев воздушного транспорта и ответственность перед третьими лицами. В случае, если этот инцидент произошел вследствие реализации одного из рисков, предусмотренных договором страхования, и предоставления всех необходимых подтверждающих документов страхователем, СК «Евразия» готова осуществить страховую выплату в самые кратчайшие сроки. На данный момент идет сбор информации и документов по страховому событию. Вскоре после подсчета точного ущерба «Евразия» заложит резерв для страховой выплаты.

 

Пресс-служба АО «Страховая компания "Евразия»