24
Ср, апр

Компаниям предложили отчитываться о климатических рисках

Cовет по финансовой стабильности (Financial Stability Board, FSB) выпустил предварительную версию рекомендаций для компаний по выработке общих принципов добровольной финансовой отчетности, относящейся к рискам и возможностям, связанным с климатом. Таким образом международная организация надеется обеспечить инвесторам, кредиторам и страховщикам более полную и достоверную информацию о том, как участие компании в решении проблем изменения климата влияет на ее деятельность.

Принятие рекомендаций потребует от компаний связать свою корпоративную и инвестиционную стратегию, а также анализ возможностей и рисков, с климатическими проблемами, которые рассматривались этой осенью на Климатическом саммите в Марракеше. Авторы подчеркивают, что хотя данные рекомендации предназначены для компаний стран «большой двадцатки», их легко применить в любой стране мира.

Как отметил в своей речи глава Банка Англии и председатель Совета по финансовой стабильности Марк Карни, с 1980-х годов размер материального ущерба от погодных катаклизмов утроился. Размеры страховых убытков с поправкой на инфляцию выросли впятеро - за последнее десятилетие их рост составил $50 млрд.

По его словам, финансовым институтам и страховщикам важно знать, какие компании являются наиболее зависимыми от ископаемого топлива, какие наиболее уязвимы для физических рисков, какие обладают ресурсами и компетенциями для нейтрализации негативного влияния на климат. Оценке подвергнутся и риски, связанные с переходом на низкоуглеродную экономику - юридические, технологические, репутационные и рыночные.

«Без необходимой информации адаптация рынка к изменениям климата будет неполной и запоздалой», - уверен Карни.

По замыслу авторов рекомендаций, их внедрение позволит снизить нагрузку на тех, кто готовит отчет, и вместе с тем будет способствовать более полному и точному раскрытию информации.

Стандартов отчетности по вопросам климата существует уже немало. Например, у некоммерческой организации CDP, которая ежегодно собирает данные 6 тыс. компаний по всему миру. Однако CDP и другие организации уже согласились формировать запросы о раскрытии информации в соответствии со стандартами совета. До 12 февраля компании, рейтинговые агентства, аналитические сообщества и другие заинтересованные организации могут оставить свой комментарий к документу.

За последний год международные инвесторы проявили высокий интерес к вопросам экологической и социальной ответственности компаний. Согласно результатам международного опроса, проведенного компанией PwC среди более чем ста руководителей фондов прямых инвестиций из 22 стран, 96% уже внедрили или планируют внедрить в ближайшем будущем политику ответственного инвестирования, и 83% респондентов предоставляют своим инвесторам отчеты о деятельности в области охраны окружающей среды, социальной ответственности и корпоративного управления.

Об организации

Совет по финансовой стабильности - международная организация, созданная на Лондонском саммите Большой индустриальной двадцатки в апреле 2009 года на базе Форума финансовой стабильности.

Участниками Совета являются ведущие индустриальные страны, глобальные финансовые институты и международные организации, осуществляющие выработку стандартов, регулирование и надзор в финансовой сфере.

Основной целью организации является выявление слабых мест в области мировой финансовой стабильности, разработка и применение регулирующей и надзорной политики в этой сфере.

 

Источник: Коммерсантъ