29
Пт, март

Рейтинг опасных продуктов на новогоднем столе в РК – составили страховщики

По данным медицинской статистики, острые кишечные инфекции в Казахстане занимают второе место среди наиболее частых заболеваний. Информационно-аналитический центра (далее – ИАЦ) страховой компании «Kompetenz» провел исследование и выяснил: какие продукты чаще всего становятся причиной отравлений в РК.

СК «Kompetenz», имеющая большой опыт в сфере медицинского страхования, проанализировала собственную статистику обращений по полисам медицинского страхования и вспышкам пищевых отравлений, начиная с 2013 года.

В преддверии скорых новогодних праздников, которые всегда сопровождаются проведением шумных застолий, специалисты провели исследование и составили рейтинг опасных продуктов для казахстанцев. В результате исследования было определено, что чаще всего причиной отравлений становятся кондитерские изделия, а именно пирожные и торты, на них приходится более 39 процентов от всех случаев. На втором месте оказались колбаса и сосиски. Специалисты страховой компании связывают этот факт с тем, что зачастую в колбасе натуральное мясо заменяют коктейлем из сои, крахмала, соединительной ткани, сала, жира, шкуры, плюс добавки с кодом «Е». Третье место занимают салаты, особенно содержащие майонезную заправку и большое количество ингредиентов, например - «оливье» и «мимоза». На четвёртом месте оказались молоко и молочные продукты, а замыкают пятёрку самса, пирожки и блинчики с мясом часто приобретаемые у уличных торговцев. В исследовании не были рассмотрены случаи отравлений алкогольной продукцией.

Согласно данными ИАЦ АО «СК «Kompetenz» наибольшее количество массовых пищевых отравлений приходится на Акмолинскую область и город Алматы. Как правило, люди получают отравления продуктами питания, которые были приготовлены в больших объёмах за несколько часов до употребления. Также на рост патогенных бактерий в пище влияет несоблюдение технологии приготовления блюд – несоблюдение правил личной гигиены поварами, а также контакт продуктов с сырой и приготовленной пищей.

Комментируя полученные данные Председатель Правления АО «СК «Kompetenz» Аида Махметовна Айдарханова: «Необходимо крайне ответственно относиться к собственному здоровью, всегда стоит помнить о той опасности, которой Вы подвергаете себя и своих близких, приобретая пищевые продукты в местах стихийной торговли, в первую очередь это касается кондитерских, молочных и мясоколбасных изделий. Ведь Вы не знаете, где они были изготовлены и не были ли нарушены условия хранения. Необходимо всегда соблюдать сроки и условия хранения скоропортящихся продуктов, в том числе приготовленных дома, ни в коем случае не употреблять их, если они имеют признаки порчи.

Кроме того, владельцам мест общественного питания хотела бы рассказать о том, что согласно существующей практике в странах Западного мира ни одно заведение общественного питания не откроет свои двери для посетителей, пока владелец максимально не застрахует свои риски. К счастью, теперь благодаря нашей новой программе «Мейрам» такая возможность появилась и у рестораторов, владельцев кафе, столовых в РК».

Клиент – важная часть ресторанного бизнеса, и, отвечая на потребности Клиента, Вы формируете его желание возвращаться к Вам снова и снова. Со страховой программой «Мейрам» праздник всегда будет с Вами, а жизнь станет проще. Уникальная программа, не имеющая аналогов в Казахстане, позволит Вам избежать финансовых затраты в случае непредвиденных обстоятельств, а именно Вы сможете застраховать ответственность владельца ресторана от широкого перечня рисков, так как ответственность перед арендодателем, пищевое отравление клиента, случайное попадание инородных предметов в пищу, причинение вреда здоровью, а именно ожоги в результате обслуживания и возможных аллергических реакций, кража верхней одежды из гардероба, срыв проведения банкета по техническим причинам.

 

Источник: пресс-служба «СК «Kompetenz»