25
Чт, апр

3 сценария внедрения лекарственного страхования в России

Три сценария по лекарственному страхованию в России, один из которых может быть внедрен с 2019 года, разработан Минздравом РФ. Об этом сообщила ТАСС министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Ведомство разрабатывает концепцию перехода на систему лекарственного страхования в амбулаторном сегменте и включение ее в систему обязательного медицинского страхования. В рамках системы лекарственного страхования пациенту на амбулаторном лечении планируется компенсировать частично или полностью стоимость лекарственных препаратов.

Мы подготовили три сценария расчетных, уже доложили экспертному управлению президента и рассчитываем, что в ближайшее время, когда совместная межведомственная работа будет проведена, то, соответственно, где-то через полтора-два года эта система может быть внедрена.

"Параллельно мы проработали более стратегический вариант для среднесрочной реализации отказа от той системы льготного обеспечения, которая есть на сегодня, к цивилизованному варианту лекарственного страхования, где будет действительно единый перечень всех застрахованных, которые будут градуироваться в зависимости категории пациентов, а не от некоторых других особенностей", - уточнила Скворцова.

Это позволит уйти от региональных закупок лекарственных препаратов на индивидуализированное получение препаратов по бесплатным рецептам в аптеке.