20
Сб, апр

Помощь напролом

Машинам пожарных и «скорой помощи» предложили разрешить таранить авто, сообщает Российская газета.

Весьма необычное предложение будет обсуждаться на предстоящих слушаниях в Общественной палате РФ. На заседании планируется принять резолюцию об освобождении водителей «скорой помощи» и МЧС от материальной ответственности за повреждение машин, мешающих проезду пожарных и медиков к подъездам жилых домов. По словам заместителя председателя комиссии Общественной палаты по безопасности Дмитрия Чугунова, оперативные службы должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы, в том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду.

По его мнению, ущерб, нанесенный автомобилям нарушителей, должны покрывать страховые компании, а в конечном итоге - владелец автомобиля, который перекрыл въезд.

Чугунов рассказал, что большая «захламленность» дворов, особенно в спальных районах, приводит к тому, что врачам приходится пробираться пешком, а машины не могут подъехать к подъезду, что затрудняет транспортировку больных. «Это же касается и пожарных машин. У нас есть по ГОСТу зоны парковки машин МЧС, но они тоже часто заставлены автомобилями жителей. В этой ситуации виноват тот, кто занял место, которое не является парковочным. Нужно проговаривать это со страховыми компаниями и отучить людей парковаться на местах для машин МЧС», - подчеркнул Чугунов.

Кроме того общественный деятель отмечает, что на данный момент автомобилей становится все больше, чему способствуют дешевые автокредиты. То есть мест во дворах с каждым днем становится меньше.

Член Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин соглашается, что данную проблему следует решать изменениями в законодательстве. «Стараясь не повредить чужое имущество, оперативные службы теряют драгоценное время, в итоге потеря этих минут приводит к тяжким последствиям. Учитывая соотношение размеров ущерба - здание, в котором бушует пожар, или чей-то автомобиль, - наверное, целесообразно проработать какой-то законодательный механизм», - отметил парламентарий.

Совсем иная позиция оказалась у лидера «Справедливой России» Сергея Миронова. «Это предложение абсурдно и никогда не найдет поддержки в Федеральном Собрании. Закон должен быть един для всех», - указал он.

Вместе с тем Сергей Миронов признал, что проблема такая существует, и зачастую экстренные службы не имеют возможности проехать к дому из-за припаркованных машин. Однако, по его словам, это забота участковых и ГИБДД, которым нужно ходить по дворам и смотреть, что там творится.

Не поддержал инициативу и экс-глава ГИБДД, а ныне сенатор Владимир Федоров. По его мнению, решать проблему следует другими способами.

Слушания по этому уже вызвавшему бурные обсуждения вопросу пройдут 7 декабря в Общественной палате. В них примут участие депутаты и страховщики.