29
Пт, март

Доверие казахстанцев к страховым услугам повысит новый законопроект

Для создания эффективного механизма защиты прав потребителей финансовых услуг, а также в целях повышения доверия населения к поставщикам страховых услуг в Казахстане планируется внесение некоторых поправок в законодательство по вопросам страхования, сообщает пресс-служба НБРК.

Как сообщили в Нацбанке, проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности» разработан в рамках Концепции развития финансового сектора Республики Казахстан до 2030 года и других правительственных программ.

Одной из целей законопроекта является совершенствование и приведение действующего законодательства Республики Казахстан в соответствие с международной практикой, отметили в НБРК.

«Недостаточное развитие страхования в Казахстане обусловлено многими факторами, в том числе отсутствием экономических стимулов для приобретения продуктов страхования,  ограниченностью предлагаемых страховыми компаниями услуг, отсутствием доступного и качественного сервиса, отсутствием доверия со стороны населения к страхованию. В  связи с этим требуется комплексный пересмотр законодательных актов Республики Казахстан, регламентирующих деятельность страховых организаций по добровольному, обязательному страхованию, а также по развитию инфраструктуры страхового рынка», - говорится в сообщении пресс-службы финансового регулятора.