17
Ср, апр

Японский страховщик Mitsui Sumitomo разработал новый продукт по страхованию криптовалют от хакерских атак

Японский страховщик Mitsui Sumitomo разработал новый страховой продукт с защитой криптовалютных активов от хакерских атак. Выплаты по страховому случаю могут достигать $8,85 млн., сообщает COINFOX.

Ранее страховые компании не решались оформлять подобные полисы из-за того, что криптовалютный сектор оценивался как чрезмерно высокорискованный. Но рост спроса и интереса к криптовалютам побудил японского страховщика к разработка специального продукта для страхования киберугроз.

Страховка разработана совместно с японской биткоин-биржей bitFlyer. Выплаты по страховому случаю колеблются от 10 млн до 1 млрд иен (от $88,5 тыс. до $8,85 млн), пишет издание Nikkei.

Страховка сможет покрывать ущерб и убытки, вызванные хакерскими атаками, несанкционированным доступом, другими кибернападениями, человеческим фактором, в том числе ошибками персонала. Продукт доступен для компаний, работающих с биткоином. Он также будет покрывать расходы, понесенные страховщиком при работе с международными судебными исками.

Страховая премия будет рассчитываться на основе доходов биржи от комиссии и варьироваться от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов иен. Подобные продукты уже предлагаются в ряде других стран мира, но для Японии такая страховка станет первой в своем роде.

В 2014 году биткоин-сообщество столкнулось с мощнейшим крахом биржи: токийская Mt. Gox, одна из крупнейших биткоин-бирж мира, которая контролировала более 70% всех транзакций, заявила о банкротстве и невозможности вернуть пользователям их средства.

Венчурный фонд, принадлежащий Mitsui Sumitomo, является одним из инвесторов, вложившим средства в августе 2015 года в биржу bitFlyer. В настоящее время объем ежемесячных сделок на крупнейшей биткоин-бирже Японии bitFlyer превышает 100 млрд иен ($885,1 млн).

Японские инвесторы демонстрируют доверие финтех-стартапам, развивающим криптовалютные и блокчейн-технологии. По прогнозам исследовательской фирмы Seed Planning, объем транзакций с биткоином на криптовалютных биржах, работающих с японскими иенами, увеличится в четыре раза к концу 2017 года.