28
Чт, март

Знаменитый парк развлечений "Walt Disney Company", перестрахованный в Казахстане, ожидает страховую выплату

ОТГОЛОСКИ "МЭТТЬЮ": THE WALT DISNEY COMPANY ПОЛУЧИТ СТРАХОВУЮ ВЫПЛАТУ ИЗ КАЗАХСТАНА

 

Обрушившийся в начале октября этого года самый мощный ураган в Атлантике "Мэттью" застал врасплох Гаити, США и Канаду, забрав сотни жизней и разрушив тысячи домов - скорость ветра в урагане достигала 220 км/ч и более.

Несмотря на усиленную работу властей пострадавших стран по эвакуации граждан, потерь избежать не удалось. Финансовые потери государств и мировых страховщиков от урагана "Мэттью" приблизились к $25 млрд (8,3 трлн тенге).

От урагана пострадал не только самый большой по площади, но и самый посещаемый центр развлечений в мире – "WALT DISNEY COMPANY". Общая сумма убытка, нанесенного ураганом "Мэтью" по Диснейленду, составила $35,7 млн (12 млрд тенге), а сама развлекательная индустрия была перестрахована в СК "Евразия". По договору перестрахования покрываются имущественные риски от любых физических повреждений и разрушений, включая наводнение, землетрясение, а также перерыв в работе. Знаменитый парк развлечений из-за приближающегося урагана пришлось в срочном порядке закрыть на 2 дня и максимально оперативно эвакуировать всех гостей.

Помимо парка развлечений пострадал находящийся на территории Disney's Hilton Head Island Resort, который был сильно поврежден упавшими на здания деревьями, промокшими стенами, проломленными крышами и поврежденной инфраструктурой.

Ранее СК "Евразия" уже получала уведомление о наступлении страхового случая по урагану "Мэттью", который повредил отель Grand Lucayan на Багамских островах – общий размер ущерба повреждений оценили в $ 107,2 млн (36 млрд тенге), из которых на долю Евразии пришлось почти $ 4,8 млн (1,6 млрд тенге).

По обоим убыткам СК "Евразия" уже сформировала резерв и после получения недостающих документов начнет осуществлять страховые выплаты.

Один из старейших финансовых конгломератов, основанный 16 октября 1923 года братьями Уолтером и Роем Дисней, как небольшая анимационная студия, в настоящее время является одной из крупнейших голливудских студий, которая владеет 11 тематическими парками развлечений, двумя аквапарками, четырьмя круизными лайнерами, а также несколькими сетями телерадиовещания, включая ABC.

Штаб-квартира компании Walt Disney и основные производственные мощности сосредоточены в подразделении Walt Disney Studios (студия Уолта Диснея) в городе Бербанк, штат Калифорния, США.

Walt Disney подарил миру такие известные музыкальные постановки, как "Король лев", "Красавица и Чудовище", "Русалочка", "Мэри Поппинс", "Тарзан" и многие другие. Disney входит в десятку самых дорогих брендов мира.

 

Источник - Пресс-служба АО "Страховая компания "Евразия"