19
Пт, апр

Страховщики установили зависимость между цветом автомобиля и характером владельца в РК

Специалисты информационно-аналитического центра (далее ИАЦ) страховой компании «Kompetenz» провели исследование с целью установить зависимость между цветом автомобиля и характером владельца, а также его стилем вождения.

41 % участников опроса ответили, что при выборе автомобиля его цвет имел для них значение, особенно если приобреталась новая машина в салоне, в этом случае технические характеристики и опции предлагаемой модели идентичны и покупатель имеет возможность выбора цвета будущего авто. 36% респондентов считают, что цвет не имеет значения.

В ходе опроса было установлено, что владельцы белых автомобилей среди своих сильных сторон назвали честность, справедливость, желание проявить милосердие. Они также отметили, что им характерен спокойный стиль вождения. Этот факт подтверждает, статистика ИАЦ СК «Kompetenz», согласно которой белые автомобили, являются менее аварийными. Специалисты страховой компании, считают, что в потоке машин белый автомобиль гораздо заметнее остальных, а значит безопаснее. Однако в снежную погоду белый цвет машины оборачивается ее недостатком: на белом снегу автомобиль практически не заметен, особенно это факт необходимо учитывать автолюбителям Астаны.

Владельцы черных автомобилей определили себя как людей уверенных в собственной правоте, среди своих слабых сторон многие из них отметили чрезмерную резкость и вспыльчивость. По статистики ИАЦ СК «Kompetenz» именно черные машины чаще других падают в аварии, каждая пятая машина этого цвета хотя бы однажды побывала в дорожном инциденте. В какой-то степени это также связано с тем, что черная машина нередко сливается с цветом темного асфальта и становится менее заметной.

Согласно результатам исследования желтый цвет машины говорит об активности и общительности его владельца. Выбор желтого авто свидетельствует о желании выделиться на дороге. Согласно статистики ИАЦ СК «Kоmpetenz» именно автомобили желтого  цвета реже всего попадают в ДТП.

Если же говорить о владельцах серебряных и серых автомобилей, то среди своих главных черт они выделили рассудительность, уравновешенность и собранность. В своих ответах респонденты указали, что на дороге они ведут себя довольно сдержано, редко совершают запрещенные обгоны и нарушают правила дорожного движения. Однако специалисты страховой компании напоминают, что серые менее других заметен на дороге, а в сумерки да еще без сигнальных огней они и  вовсе не советуют оставлять серую машину на проезжей части.

Красный цвет выбирают люди со смелым нравом, постоянным стремлением к поставленной цели и успеху. Среди своих слабых сторон они отметили вспыльчивость и иногда красную импульсивность. Многие из них признались, что  предпочитают довольно агрессивный стиль вождения. Это факт также подтверждается статистикой ИАЦ СК «Kompetenz», ведь среди общего количества застрахованный машин данного цвета, выплаты по полисам обязательного и добровольного страхования в 2015 году были у 15%, а в 2016 году – 17%.

 

Источник: Пресс-служба СК «Kompetenz»