19
Пт, апр

В Казахстане фактически вводится медицинский налог

С помощью обязательного медицинского страхования государство намерено за пять лет удвоить финансирование системы здравоохранения, сообщает zonakz.net.

«Базовый пакет гарантирован для всех граждан Республики Казахстан», – заявил Тлеухан Абилдаев, директор департамента оплаты медицинских услуг по г. Алматы, на пресс-конференции в южной столице. ГОБМП (гарантированный объем бесплатной медицинской помощи) – это оказание медпомощи при социально значимых заболеваниях, неотложных состояниях, скорая медпомощь, санитарная авиация и вакцинация. «Второй пакет» положен только застрахованным. В рамках ОСМС (обязательное социальное медицинское страхование) будет предоставляться амбулаторно-поликлиническая помощь с амбулаторным лекарственным обеспечением, стационарная медпомощь, высокотехнологические медицинские услуги, стационарозамещающие технологии, долгосрочный сестренский уход.

Как только речь заходит об ОСМС, так сразу возникает вопрос о том, каким образом за услуги здравоохранения будут платить самозанятые. Прошедшая пресс-конференция не стала исключением. Самозанятым предстоит поделиться на безработных и индивидуальных предпринимателей. За безработных медицинские взносы будет платить государство. Всего предполагается 12 категорий граждан, за которых ОСМС возьмет на себя государственная казна. Другая часть самозанятых станет индивидуальными предпринимателями. В те месяцы, когда у таких предпринимателей не окажется дохода, они должны оплачивать в Фонд социального медицинского страхования 2% от уровня минимальной заработной платы (сегодня это 457 тенге).

Работающие пенсионеры будут освобождены от взносов в Фонд, поскольку пенсионеры относятся к тем 12-ти категориям, за которые платит государство. Работодатель за работающих пенсионеров тоже ничего оплачивать не должен. Вообще же размер ставки взносов работодателей составит 2% в 2017 году, 3% в 2018-ом, 4% в 2019-ои и 5% с 2020-го года.

Срок начала взносов граждан начинается с 1-го июля 2017-го года (по плану). Государство начнет перечислять деньги в Фонд с 1 января 2018 года. С этого же числа открываются выплаты из Фонда за оказание медицинской помощи по системе ОСМС. Предполагается, что самозанятые будут платить 2% от дохода в 2017-ом году, 3% в 2018-ом, 5% в 2019-ом и с 2020-го года – 7%.

Наемные работники начнут осуществлять отчисления с 2019-го года в размере 1% от дохода, а в 2020-ом – 2%.

«Цель: доведение качества оказываемых населению медицинских услуг до уровня 30-ти самых развитых стран мира», – объяснил предназначение ОСМС Тлеухан Абилдаев. «Медицинское страхование – это уже рыночные отношения, конкуренция», – отметил Валихан Ахметов, руководитель управления здравоохранения г. Алматы.

В настоящее время в Казахстане финансирование системы здравоохранения составляет 3,5% от ВВП. В России – 6,7%. В странах ОЭСР на человека тратится в среднем $3 тысячи в год (в США - $9 тысяч). В Казахстане финансирование на одного человека составляет 49-50 тысяч тенге. С помощью ОСМС разработчики намерены за 5 лет удвоить финансирование системы здравоохранения в стране.

Стоматология для взрослых, некоторые косметологические услуги, санаторно-курортное лечение в систему ОСМС не входит. Если человек хочет лечь в клинику самостоятельно, а не по плану Бюро госпитализации, то за это придется платить отдельно.

Увеличение финансирования системы здравоохранения не приводит к повышению качества медицинских услуг автоматически. Для этого разрабатываются критерии оценки, по которым можно будет объективно оценивать работу медицинских учреждений. Пока данная система еще не создана.