16
Вт, апр

6 ноября 2016 года состоялся ежегодный 11-й благотворительный турнир по теннису PLAY4LIFE OPEN 2016

6 ноября 2016 года состоялся ежегодный 11-й благотворительный турнир по теннису PLAY4LIFE OPEN 2016 в парном разряде из серии благотворительных турниров PLAY4LIFE на крытых кортах ТЦ «ЦСКА» в г. Алматы. Турнир является рейтинговым в категории «Masters» по версии Amatour (Masters - 240), а также заявлен во 2-ю категорию по версии Координационного Совета Любителей Тенниса по г. Алматы (КСЛТ).

Генеральным партнером турнира в PLAY4LIFE OPEN 2016 выступила Федерация Тенниса Казахстана,  страховая компания АО СК «Kompetenz» также оказала поддержку мероприятию. Также партнерами турнира выступили ТЦ «ЦСКА», Amatour (Россия), отель Ritz Carlton, Модный городской ресторан «Double Coffee», ТОО Dizzy с торговой маркой «АРЗУ», Правильный магазин “LIMPOPO OUTDOOR”, ресторан «Инвестор», Серия воскресных турниров «Solo Open».

Всего в турнире приняло 17 пар, представлявших города Алматы, Астана, Москва и Ташкент. Из ТОП-30 сильнейших любителей по версии КСЛТ в парном разряде приняло участие 7 игроков, а именно: Александра Цоя, Игоря Пупченка, Талгата Нарембаева, Сергея Коробко, Мухтара Жансеитова, Ашота Арутюнова и Михаила Зорова. Также в турнире приняли участие представители ветеранского тенниса Храменков Олег из Москвы и Каримов Равиль из Ташкента. Всего на турнире было сыграно 39 матчей.

Звезды казахстанского тенниса - Ярослава Шведова (1-я ракетка РК) и Юлия Путинцева (2-я ракетка РК) поддержали турнир и поприветствовали  всех участников и зрителей турнира посредством видеообращения.

Турнир соответствовал требованиям КСЛТ, предъявляемым к турнирам 2-й категории, по количеству игроков, входящих в ТОП-30 лучших игроков- любителей по версии КСЛТ, с учетом 2 игроков из ветеранского тенниса, скрестивших ракетки в финале. Традиционно были сначала посеяны пары с игроками из ТОП20 (одиночного рейтинга) и затем пары, следующие по рейтингу, по турнирной сетке из 4 групп, остальные пары были распределены путем жеребьевки с учетом рейтинговых позиций игроков-любителей.

Многочисленные зрители и болельщики турнира смогли насладиться виртуозной игрой, мощными атаками и бескомпромиссной борьбой теннисистов за призовые места, проходившей в лучших спортивных традициях.

Пара Аманбаев- Храменков стала чемпионом 11-го благотворительного и в добавок рейтингового турнира Play4Life Open 2016!

Призовые места распределились следующим образом:

Место

Имя призера

Город

 

1 место

Аманбаев Руслан и Храменков Олег

Алматы, Москва

2 место

Саидов Илхом и Каримов Равиль

Ташкент

3 место

Пупченок Игорь и Балгарин Ерлан

Алматы

4 место

Коробко Сергей и Борян Армен

Алматы

5 место

Кесен Юнус и Сманов Кайназар Алматы

Алматы, Астана

В номинации "За волю к победе" была отмечена пара Цой Александр и Жансеитов Мухтар. В номинации "За красивую игру" пара Эртман Глеб и Анастасия. Призеры и победители были награждены  кубками и дипломами, а также многочисленными призами.

Целью проведения благотворительного турнира являлся сбор средств для лечения тяжелобольной четырехлетней девочки Сабрины Алигазиновой. В рамках PLAY4LIFE OPEN 2016 состоялся благотворительный аукцион по реализации ракетки Ярославы Шведовой (1-я ракетка РК), которая была продана за рекордную сумму в 2.5 миллиона тенге. Всего от проведения турнира, включая частные пожертвования, было выручено 2,824,750 тенге, все эти средства уже направлены на лечение тяжелобольного ребенка.

«Мы очень рады поддерживать турниры Play4Life, поскольку мероприятие помогает популяризировать здоровый образ жизни, а также главной его целью является оказание благотворительной помощи детям. СК «Kompetenz» и в дальнейшем планирует  поддерживать спортивные инициативы, направленные на максимальное раскрытие потенциала человека», - комментирует Председатель Правления СК «Kompetenz» Аида Махметовна Айдарханова.