25
Чт, апр

Страхощики рассказали о проблемах трудовых иммигрантов, пребывающих из стран СНГ в РК

Согласно данным пресс-службы МВД РК, за первое полугодие 2016 года было оформлено более 73 тысяч разрешений трудовым иммигрантам. Для того, чтобы получить разрешение, необходимо оформить медицинскую страховку, наличие которой обеспечит оказание качественной врачебной помощи в случае болезни трудового иммигранта. К сожалению, стоимость страховки в большинстве компаний слишком высока для иммигрантов, прибывших на заработки, кроме того, работа, выполняемая ими, сопряжена с риском получить серьезные травмы и обострения хронических заболеваний. Многие из пребывающих на заработки в РК, отлично поминают все преимущества легального пребывания на территории страны, но в силу отсутствия денег, продолжают скрываться от полиции. Решение в такой непростой ситуации готова предложить одна из страховых компаний.

По поручения Президента РК Назарбаева Н.А. в 2013 году были внесены изменения в законодательство, значительно облегчившие порядок трудоустройства физических лиц, пребывших в РК. Теперь трудовой иммигрант самостоятельно может получить разрешение сроком от 1 месяца до 1 года. Ранее действовал сложный механизм оформления разрешений на работу – только по заявкам юридических лиц в рамках квот на привлечение иностранной рабочей силы. В связи с этим большинство трудовых иммигрантах, пребывающих из Узбекистана, Таджикистана, работали без разрешений и были вынуждены скрываться от полиции, которая принимала к ним жесткие меры – вплоть до выдворения из страны.

С апреля 2014 года начата выдача разрешений трудовым иммигрантам на работу для физических лиц. Закон распространяется на граждан стран, с которыми у Казахстана имеются договоры о безвизовом порядке въезда и пребывания на срок не менее трех месяцев. Под эту категорию подпадают граждане стран СНГ. Разрешения в упрощенном порядке выдаются иностранцам только для работы у физических лиц для обеспечения их личных потребностей: ремонта или строительства частного дома, технического обслуживания жилья и ухода за садом. На предпринимателей этот порядок не распространяется, то есть труд имигранта не может быть использован для получения дохода.

По данным Министерства внутренних дел, в прошлом году выдано более 141 тыс. разрешений трудовым мигрантам, в бюджет поступило около 1,3 млрд тенге. За 5 месяцев текущего года оформлено свыше 73 тыс. разрешений, в бюджет поступил 791 млн тенге. Основное количество разрешений получено гражданами Узбекистана – 90%, также разрешения выдавались гражданам Таджикистана, Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины.

Как правило, трудовые иммигранты при получении разрешения указывают строительные профессии (88%). Согласно данным страховой компании «НОМАД Иншуранс», строительные профессии (бетонщики, сварщики, маляры-штукатуры, специалисты, занятые на высотных работах) традиционно входят в тройку самых опасных профессий в РК, поскольку связаны с риском получить серьезные травмы во время выполнения профессиональных обязанностей.. Именно поэтому, наличие медицинской страховки является необходимым условием для пребывания трудового иммигранта на территории РК, кроме того, при ее наличие  в случае возникновения острых заболеваний или обострения хронических болезней, иммигранту будет оказана качественная и своевременная медицинская помощь.

Конечно, стоимость страховки очень важна для трудового иммигранта, приезжающего на заработки в Казахстан и пытающего сэкономить каждую копейку буквально на всем, поэтому большинство программ, предлагаемых страховыми компаниями, слишком дороги. Приятным исключением является страховка «Твоя миграционная карта» от компании НОМАД Иншуранс. Стоимость страховки начинается от 3 000 тенге, страховка на год обойдется в 5 750 тенге и будет включать в себя полное медицинское обслуживание в случае возникновении экстренных состояний, острых заболеваний и/или обострении хронических заболеваний.

«Мы отлично понимаем социальную значимость данного продукта, ведь решения проблемы легализации трудовой иммиграции имеет большое значение и выгодно всем: с одной стороны – пополняется бюджет страны и минимизируется коррупционная составляющая, с другой – въезжающий официально работает и ему  нет  необходимости скрываться от полиции», – комментирует Председатель Правления АО СК «НОМАД Иншуранс» Иманжанов Даурен Касымханович.

 

Источник: пресс-служба СК «НОМАД Иншуранс»