25
Чт, апр

Страховщики определили самый аварийный месяц, день недели и время суток в РК

ИАЦ СК «Kompetenz» проанализировал собственные данные по ДТП с января 2014 года по сегодняшний день, сопоставив их с официальными данными Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, и определил, что наибольшее количество аварий происходят в сентябре и октябре месяце.

Кроме того, было установлено, что традиционно уровень аварийности в Республике Казахстан начинает значительно возрастать в октябре и ноябре, а в январе и феврале этот показатель постепенно снижается. Специалисты компании пришли к выводу, что в летние месяцы обычно происходит меньше дорожных инцидентов, нежели в зимние. Это прежде всего связано с неблагоприятными погодными условиями в зимнее время года, характеризуемым частыми снегопадами и гололедом на дорогах городов, кроме того многие водители не успевают вовремя провести у своих авто замену летней резины на зимнюю. Так согласно официальным данным Управления административной полиции ДВД Астаны за первый день гололеда в прошлом году (22 октября 2015) из-за резкого ухудшения погодных условий поступило более 120 сообщений о дорожно-транспортных происшествиях, связанных с незначительным материальным ущербом. Из них оформлено порядка 60 фактов.

Однако специалисты ИАЦ СК «Kompetenz» пришли к выводу, что  несмотря на увеличение количества ДТП зимой, они носят, как правило, более легкий характер, нежели в летний период времени. Так, средний размер выплат после ДТП в зимние месяцы равен 246 785 тенге, в летние – 312 694 тенге. Это объясняется тем, что в зимние месяцы средняя скорость передвижения ниже, поскольку большинство водителей из-за заснеженных дорог и гололеда на них ездят аккуратнее. В летние месяцы ситуация обстоит противоположным образом.

Кроме того, по мнению специалистов ИАЦ СК «Kompetenz» пятая часть всех ДТП в РК происходит из-за неблагоприятных погодных условий (дождь, снег, туман). Согласно официальным данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры РК, в стране за 6 месяцев текущего года из-за неблагоприятных погодных условий произошло 1419 ДТП, в результате погибло 154 человека и 1866 ранены. Большая часть или 732 ДТП совершены в пасмурную погоду, где погибло 79 человек и 921 ранены, 477 - в дождь (39 и 612), 172 - в снег (22 и 271), и 39 – в тумане (15 и 63). В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной правовой статистике и специальных учетах» Комитетом по правовой статистике и специальным учетам учитываются лишь дорожно-транспортные происшествия, которые повлекли гибель или ранение людей.

Кроме того, было установлено, что аварийность зависит не только от времени года, но и от дня недели. Согласно данным проведенного исследования, в течение рабочей недели показатель аварийности стабильно выше по сравнению с выходными. В 2013 и 2015 бесспорным лидером была пятница. По сравнению со средним значением аварийность в этот день недели выше на 11-15%. Наименьшее количество происшествий на дорогах случается по воскресеньям, разница со средним показателем составляет 24-26%. Количество ДТП в среднем снижается на 29-32% в дни государственных праздников.

Самым опасным на дорогах является период с 17:30 до 20:00, а самое спокойное время – утром с 04:00 до 05:00. Объясняется это довольно просто, все спешат после довольно утомительного рабочего дня домой. Однако большая часть ДТП, происходящая с 17:30 до 20:00, не отмечена серьезной тяжестью. Наиболее серьезные инциденты происходят на дорогах страны с 23:00 до 05:00. В это время у водителей притупляется бдительность, кроме того, дороги практически свободны и участники дорожного движения нередко пренебрегают разрешенными скоростными ограничениями.

Согласно официальным данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры РК, за 9 месяцев текущего года на дорогах страны зарегистрировано 13 078 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых пострадало 18 691 человек. В сравнении с аналогичным периодом аварийность снизилась на 4,7%. В более 90% случаях (11 789) аварии произошли по вине водителей,  452 из них находились за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В результате ДТП погибло 1 715 человек, из них 171 -несовершеннолетние.

«Я бы хотела в очередной раз напомнить водителям о том, что садясь за руль авто в любое время года и любой день недели, не стоит пренебрегать правилами дорожного движения и всегда проявлять предельную бдительность на дороге!» – комментирует Председатель Правления АО СК «Kompetenz» Аида МахметовнаАйдарханова.

 

Источник: АО СК «Kompetenz»