19
Пт, апр

Физические нагрузки и голодание замедляют процесс старения - результаты исследования страховщиков

Бельгийские и немецкие ученые-генетики провели эксперименты, в ходе которых выяснили, что физические нагрузки и голодание замедляют процесс старения. Это происходит благодаря торможению укорачивания концов хромосом в ДНК человека. Данные подтвердились статистикой Аналитического центра «АльфаСтрахование», которая была собрана через лечащих врачей столичных и региональных медицинских центров: чем чаще пациенты подвергают себя аэробным нагрузкам и разумному голоданию, тем лучше их жизненные показатели.

Европейские ученые провели эксперименты с участием десяти здоровых добровольцев. Обнаружилось, что после 45 мин езды на велосипеде в скелетных мышцах испытуемых запустился процесс увеличения числа молекул, которые активизировали фермент, участвующий в запуске белка, необходимого для энергетического обмена клетки. Данные молекулы обеспечивают целостность теломер (концевых участков хромосом), которые влияют на сохранение молодости организма.

Терапевты, эндокринологи и диетологи, опрошенные «АльфаСтрахование», отметили тот факт, что пациенты, увлекающиеся физическими нагрузками на выносливость, реже обращаются за медицинской помощью, и их жизненные показатели лучше состояния здоровья большинства сверстников. Кроме того, люди, которые соблюдают режим здорового питания и регулярно проводят разгрузочные дни, выглядят моложе своих сверстников. Исследование Аналитического центра компании проводилось в рамках проекта «АльфаСтрахование» «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций», ориентированного на HR-директоров и специалистов в области управления персоналом.

«Биологический и фактический возраст клеток нашего организма редко совпадает. Клетка может быть относительно молодой, но при этом функционировать медленно или со сбоями, будто старая, - отмечает врач, кандидат медицинских наук и руководитель управления по работе с партнерами и медэкспертизе «АльфаСтрахование» Дмитрий Пискунов. - Процессы старения клетки могут ускориться из-за курения, стрессов, лишнего веса, бессонницы, диабета и прочих условий. Теломеры выполняют защитную функцию в хромосомах, отвечают за их сохранение и, по мнению ученых, не позволяет организму быстро изнашиваться. Исследования показали, что занятия спортом и ограничение потребления пищи помогают сохранить длину теломеров ДНК человека любого возраста. Особенно ярко взаимосвязь между занятиями спортом и старением проявляется у людей в возрасте 40-65 лет».

«О пользе физических нагрузок написано множество трудов и исследований, однако, теперь мы можем понять механизм, благодаря которому спорт и ограничения в еде позволяют людям сохранять молодость, - говорит Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга «Медицина» СГ «АльфаСтрахование». - Мы не раз замечали, что пациенты, которые соблюдают режим питания, не переедают, не увлекаются вредной пищей и даже иногда голодают, выглядят моложе своих ровесников. Когда такой образ жизни сочетается с физическими нагрузками, то это дает, бесспорно, еще более видимый результат. Исследование генетиков дало научную основу данному явлению». 

 

Источник: Фориншурер