29
Пт, март

MetLife первой из страховщиков присоединится к консорциуму R3 для использования блокчейн-технологий в страховании

Мировые тенденции свидетельствуют о том, что технология блокчейн привлекает не только отдельные компании, но и целые отрасли бизнеса. Технологии блокчейн могут нести пользу не только банковско-финансовому сектору. Эту технологию полезно применять везде, где идет массовый обмен информацией и другими файлами.

Так, международная страховая компания MetLife намерена присоединиться к блокчейн-консорциуму R3, который уже объединяет ведущие банки мира, ведущие ИТ- и финансовые компании, пишет издание Банкомет. В нее входят такие известные в финансовом мире компании, как JP Morgan Chase, Goldman Sachs и Ping An Financial Services Group.

MetLife – первая страховая компания, решившая присоединиться к подобного рода направлению. В компании намерены использовать блокчейн-технологии для администрирования, управления страховыми полисами клиентов и ведения базы данных.

Как сообщал Фориншурер, PricewaterhouseCoopers сообщила о предстоящем запуске проекта, в ходе которого исследует возможности технологии блокчейн в страховой индустрии. Инициатива предусматривает проведение масштабного исследования и создания прототипа возможного решения.

Проект будет осуществляться в сотрудничестве с исследовательским центром Z/Yen и предусматривает участие различных представителей страховой индустрии – от брокеров до страховщиков. В ходе работ будет изучено состояние рынка страховых услуг, а также определены наиболее перспективные направления применения технологии блокчейн.

Помимо теории, проект предусматривает и практическую часть – создание прототипа решения для группового страхования.

Возможные сценарии использования блокчейн в сфере страхования

Несмотря на тот факт, что сфера страхования отстает от банковской индустрии в технологическом плане, она, тем не менее, находится в уникальном положении, позволяющем ей ощутить на себе все преимущества блокчейн, пишет Geektimes.

Новая технология может помочь многим игрокам индустрии справиться с конкурентными вызовами, включая такие из них, как слабый интерес клиентов к страховым продуктам, ограниченный рост на развитых рынках и тенденцию всеобщего перехода на цифровые технологии. Ниже приведена общая характеристика наиболее многообещающих сценариев применения блокчейн с точки зрения сферы страхования. Разделим их на три категории: обеспечивающие рост, повышающие эффективность и снижающие затраты за счет автоматизации ключевых процессов.

Возможности роста за счет обновления продуктов и услуг. Существует как минимум три способа использования блокчейн, открывающие для страховых компаний новые возможности для роста: улучшение заинтересованности клиентов, предложения новых экономически выгодных продуктов для развивающихся рынков и разработка страховых продуктов, связанных с «интернетом вещей». Ключ к успеху лежит в создании на базе новой технологии надежной распределенной платформы для прямой работы клиентов со своими личными данными, коллективными страховыми полисами и умными контрактами. 

 

Источник: Фориншурер