19
Пт, апр

Бороться с неплательщиками налогов в Великобритании будут, штрафуя бухгалтеров

В Великобритании хотят бороться с неплательщиками налогов, штрафуя консультантов, которые разрабатывают схемы снижения налоговых платежей.

В британском казначействе обсуждается возможность введения жестких санкций для бухгалтеров, юристов, консультантов за то, что клиенты последних, пользуясь их знаниями, уходят от уплаты налогов. Сумма штрафа может доходить до 100% налога, которого удалось избежать уклонисту.

Пока по британским законам в случаях, когда нарушителя налогового законодательства удается привлечь к ответственности, все санкции ложатся только на него, консультанты и финансовые советники практически не несут рисков, отмечают в казначействе. Предлагаемые меры распространят ответственность на всех участников схем.

По словам Джейн Эллисон, финансового секретаря казначейства, те, кто продает способы ухода от налогов, лишают финансовых поступлений государство, и должны платить за это. По подсчетам правительства Великобритании, ежегодно бюджет страны теряет около 3 млрд. фунтов стерлингов из-за недоплаченных налогов, и власти намерены с этим бороться.

 

Источник: 711