29
Пт, март

ЦБ России: с рынка ОСАГО могут уйти семь страховщиков

Запуск многостороннего агентского соглашения по повышению доступности полисов ОСАГО может сократить число игроков этого рынка, заявил журналистам директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.

«Необходимость продавать (полисы ОСАГО. — Прим. ред.) в регионах, которые являются проблемными, однозначно изменяет бизнес-модель компаний. И мы видим по факту и по плану уменьшение количества игроков», — сказал представитель ЦБ. По его словам, на данный момент есть информация об уходе с рынка ОСАГО семи страховщиков, в том числе это связано с «эволюционными процессами» — присоединением и поглощением дочерних компаний.

Крайний срок подписания агентского соглашения — 25 июля, уточнил Жук. Страховщики, которые не войдут в систему единого агента, очевидно, покинут рынок ОСАГО, так как решение о подписании соглашения было принято на общем собрании членов Российского союза автостраховщиков.

«Это требование устава: компания, которая не выполняет решения общего собрания, исключается из профобъединения. Компания, которая не является членом РСА, — она, очевидно, автоматом лишается лицензии по ОСАГО. Вчера (на заседании президиума РСА. — Прим. ред.) было подтверждено, что такой механизм работал, работает и будет работать. Без исключений», — заявил Жук.

Напомним, система многостороннего агентского соглашения задумана для увеличения доступности полисов ОСАГО в ряде регионов, где «автогражданка» стала убыточной для страховых компаний. Многосторонняя модель предполагает, что любая компания сможет продавать в проблемных регионах полисы любой компании, чтобы распределить убытки от проблемных территорий между всеми участниками рынка ОСАГО. С 1 июня система работает в рамках двусторонних соглашений для достижения необходимого объема продаж в проблемных регионах.

 

Источник: Banki.ru