28
Чт, март

Введение обязательного соцмедстрахования в Казахстане отсрочено на 6 мес.

Введение обязательного социального медицинского страхования в Казахстане отложено на 6 мес. – до 1 января 2018 года, сообщила пресс-служба премьер-министра.

«По действующему законодательству право на медицинскую помощь в системе медстрахования наступает с 1 июля 2017 года. Вместе с тем мы получили поручение главы государства об изменении срока внедрения медстрахования на полгода позже. То есть взносы и отчисления начнутся с 1 июля 2017 года, а право на медицинскую помощь наступит с 1 января 2018 года», – сообщила заместитель председателя комитета оплаты медицинских услуг минздравсоцразвития РК Гулжан Шайхыбекова в пятницу.

Как она отметила, перенесение сроков связано с тем, что для участников системы медстрахования внедрение ОСМС в середине года оказалось неудобным.

«С 1 января 2017 года медицинские организации заключают контракты на оказание помощи населению с управлениями здравоохранения и комитетом оплаты медуслуг и в середине года вынуждены менять заказчика на фонд медстрахования. И в этом смысле появляются определенные риски. Риски нестабильности, потому что нет полной гарантии, что фонд закупит тот же объем или у тех же поставщиков медицинских услуг. Есть также риски, связанные со своевременным оказанием медпомощи при смене заказчиков. Учитывая данные факторы, глава государства по представлению правительства дал поручение. Мы сейчас разрабатываем законопроект, в котором будет предусмотрено изменение сроков введения медстрахования», - пояснила Г. Шайхыбекова.

Как сообщалось, закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» предполагает, что отчисления в фонд медстрахования начнутся 1 января 2017 года, а оказание услуг - с 1 июля 2017 года.