29
Пт, март

Власти усилили ответственность за навязывание допуслуг при ОСАГО

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на усиление административной ответственности за навязывание дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Ранее необоснованный отказ страховщика от заключения страхового договора, либо навязывание дополнительных услуг при его заключении наказывался штрафом для должностных лиц компании в размере 50 тысяч рублей. Закон распространяет данную ответственность не только на должностных лиц страховщика, но и на сами страховые организации, а также на страховых агентов и страховых брокеров.

Одновременно уточняется размер штрафа. Штраф для должностных лиц теперь составляет от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

При этом страховые агенты и брокеры, являющиеся физлицами, а также сотрудники страховых организаций, заключающие договора страхования, рассматривающие заявления и обращения потребителей, а также осуществляющие операции с денежными средствами, будут нести ответственность за такие правонарушения как должностные лица.

 

Источник: Страхование сегодня