29
Пт, март

Рынок добровольного медицинского страхования просел на 20%

Согласно данным Всероссийского союза страховщиков, за предыдущий год рынок ДМС в денежном выражении сократился на 20%.

Ключевая причина негативного тренда – основные потребители рынка — корпорации, предлагающие своим сотрудникам ДМС в качестве нематериального бонуса, сокращают расходы. Ряд крупных компаний, а также многие средние предприятия, перестали приобретать услуги ДМС вовсе.

Компании, которые не готовы исключить ДМС из перечня социальных льгот на фоне отсутствия возможности индексировать зарплаты, меняют формат потребления медицинских услуг. Они отказываются от включения в полис дорогостоящих процедур: сеансов массажа, стоматологии, физиолечения, — предлагают сотрудникам частично оплачивать полисы ДМС, переходят на работу с более бюджетными медицинскими учреждениями. Например, стоимость полиса в Европейском медицинском центре (Москва) может составлять сотни тысяч рублей ежегодно. Просто обратившись в другое учреждение, компания сможет в разы снизить стоимость страховки.

Стоит отметить, что хоть финансово рынок и сжался, но количество проданных страховых полисов наоборот возросло, так как мигрантов обязали за свой счет приобретать медицинскую страховку.

Положительных изменений участники рынка ожидают не ранее 2017 года при условии, что улучшится ситуация в экономике.

 

Источник: 711