28
Чт, март

Страховка поможет, но после страхового случая

По ситуации касательно жительницы Павлодара, у которой в Турции начались преждевременные роды

С началом туристического сезона страхование выезжающих за рубеж вновь плавно набирает обороты. Любопытно, что, казалось бы, безобидный летний пляжный отдых по количеству обращений за медицинской помощью практически сопоставим с травмоопасным отдыхом на горнолыжных  курортах.

Дело в том, что большинство летних туристов довольно легкомысленно относится к рискам перелета, смене климата, составу воды и непривычной пищи. Конечно же, медики и страховщики придут на помощь, но только после того, как долгожданный летний отдых уже испорчен, причем зачастую вследствие легкомыслия самого туриста.

Так, наша соотечественница из г. Павлодар Елена Ш., которая имела полис по выезжающим за рубеж от СК «Евразия», решила отдохнуть за границей в Турции на 24 неделе беременности, а именно за 3 месяца до рождения ребенка. 22 июня на отдыхе она была госпитализирована с преждевременными родами. Согласно условиям страхового полиса, который имелся на руках у пострадавшей, страховыми случаями не признаются расходы Застрахованного вследствие любых осложнений беременности свыше 3 месяцев, а так же абортов, в том числе самостоятельных, за исключением вынужденного прерывания беременности в результате несчастного случая.

Совершенно очевидно, что женщина на поздних сроках беременности путешествует на свой страх и риск, поскольку это сопряжено с повышенным уровнем риска для здоровья беременной женщины и неблагоприятным исходом беременности. Соответственно, приобретая страховой полис, необходимо понимать, что его стандартные условия не будут покрывать ситуации, когда риски повышены с самого начала. При этом у большинства казахстанских страховщиков есть программы страхования, которые специально разработаны для определенных категорий путешественников:  пожилые люди, беременные женщины, спортсмены-экстремалы и т.д. - стоит только обратить внимание на нестандартность Вашей ситуации.

В настоящее время АО «Страховая компания «Евразия» ожидает получения официальных медицинских отчетов по данному происшествию. Однако уже сегодня мы подтверждаем покрытие, как минимум, стоимости первичного обращения за помощью, так как застрахованная обращалась с острой болью в животе, температурой, что требовало исключений острой абдоминальной патологии.

В ходе исследования этого страхового случая особое внимание будет уделено обстоятельствам выдачи врачебного разрешения на перелет беременной женщины – без  этого документа Елену Ш. не должны были допустить к перелету в принципе.  

Медицинские работники и страховщики не рекомендуют осуществление авиационных перелетов  в третьем триместре беременности. После 30 недель беременности возможен перелет лишь по жизненным показаниям. Исключениями из этого правила могут быть организация преждевременного родовспоможения, обеспечение помощи в этом случае для новорожденного и лечение осложнений послеродового периода.

Покупая страховой полис, помните – он не предотвращает страховой случай; в большинстве случаев страхование помогает справиться лишь с его печальными последствиями. 

 

Источник: Пресс-служба АО «Страховая компания «Евразия»