16
Вт, апр

S&P подтвердило рейтинги Нефтяной страховой компании на уровне В

Прогноз по рейтингам — стабильный

S&PGlobalRatings подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги финансовой устойчивости и контрагента АО «Нефтяная страховая компания» (НСК) на уровне «В». Прогноз по рейтингам — «Стабильный». Рейтинг компании по национальной шкале подтвержден на уровне «kzBB+», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу рейтингового агентства.

«Подтверждение рейтингов отражает, с одной стороны, улучшение показателей достаточности капитала и ликвидности компании в 2015 г. в результате признания прибыли от значительной переоценки активов в иностранной валюте в связи с девальвацией тенге, а с другой - по-прежнему низкие результаты страховой деятельности. Мы полагаем, что высокий комбинированный коэффициент (коэффициенты убыточности и расходов) может обусловить волатильность капитала», - пишут аналитики S&P.

В службе кредитных рейтингов отметили, что компания улучшила показатели маржи платежеспособности и ликвидности, которые в 2015 г. были существенно ниже обязательного минимального уровня, до безопасных значений.

«Вместе с тем мы считаем, что показатели капитализации могут ухудшиться в 2016 г. в сравнении с уровнем на конец 2015 г. в связи с низкими результатами операционной деятельности. Мы ожидаем, что коэффициент расходов будет высоким и составит около 58-62% в ближайшие годы, что отражает значительные расходы на приобретение активов. При этом коэффициент убыточности может остаться на уровне около 50%», - отмечают в S&P.

В агентстве ожидают, что в ближайшие годы коэффициент расходов компании будет сопоставим с показателями других страховщиков на рынке автострахования в Казахстане, а коэффициент убыточности повысится в связи с ожидаемым ростом убытков и инфляцией страховых требований в результате девальвации тенге в 2015 г.

«Мы пересмотрели оценку ликвидности с «приемлемой» на «сильную», что отражает улучшение капитализации, а также увеличение объема ликвидных активов в конце 2015 г. В рамках нашего базового сценария мы ожидаем, что в ближайшие годы показатели ликвидности компании в целом останутся на текущем уровне. Прогноз «Стабильный» отражает наше мнение о том, что в ближайшие 12-18 месяцев АО «Нефтяная страховая компания» (НСК) сможет поддерживать коэффициент достаточности капитала как минимум на «удовлетворительном» уровне, учитывая более низкие показатели прибыли в 2016-2017 гг., и сохранит текущую конкурентную позицию», - сообщили в S&P.

Позитивное рейтинговое действие возможно, если операционные результаты компании за 2016 г. будут выше ожидаемых, а также в случае стабилизации показателей капитализации на уровне 2015 г. Негативное рейтинговое действие маловероятно.