20
Сб, апр

Средства на обязательное медстрахование в Латвии "найдут", повысив ставку взносов на социальное страхование на 1-3%

images67565Министр здравоохранения Гунтис Белевич считает, что ввести систему обязательного страхования в Латвии можно, повысив ставку взносов социального страхования, передает Lsm.lv.


Ставка соцвзноса может быть поднята на 1-3% и эта часть перечислялась бы на оплату обязательного страхования здоровья. К тому же, введя такую практику, человек не почувствует, что его доходы станут меньше, считают в Минздраве.

Министерству здравоохранения до июля нужно представить правительству поправки о всеобщей обязательной системе страхования. Белевич указал, что моделей уже много.

Одну из них в свое время разработала бывший министр здравоохранения Ингрида Цирцене. Ее модель подразумевала, что бесплатные медицинские услуги получают те, кто платит подоходный налог и группы, застрахованные государством. И на систему всеобщего страхования предусматривалось финансирование из подоходного налога.

Еще одна модель, была выработана Банком Латвии. Она подразумевает, что финансирование можно взять, если частные страховые компании и жители будут платить некоторую выплаты за страхование незащищенных слоев населения.

 

 Фориншурер