19
Пт, апр

БезуЧастный триллион на медицину

Создаваемый с 2017 года Фонд социального медицинского страхования (ФСМС) к 2020 году аккумулирует более 3,3 трлн тенге, большая часть из которых пойдет на финансирование системы здравоохранения. Корпоративный сектор и население обеспечит взнос на уровне 1 трлн тенге, которые разгрузят госбюджет. По мнению экспертов, это слабо повлияет на качество медуслуг, но сузит рынок частной медицины и медстрахования.

5 мая текущего года премьер-министр Казахстана Карим Масимов подписал постановление «О некоторых вопросах финансовой устойчивости ФСМС». Документ устанавливает неснижаемый лимит остатка денежных средств в фонде на уровне 1/12 части суммы поступлений за последний год, но не менее 50 млрд тенге.

По предварительным оценкам Министерства здравоохранения и социального развития (МЗСР) РК, к 2020 году ФСМС аккумулирует 3,33 трлн тенге. В частности, в 2017 году объем поступлений составит 375 млрд тенге, 2018 году — 836 млрд. В 2020 году МЗСР ожидает денежный поток в фонд на уровне 1,138 трлн тенге.

Треть всех поступлений в ФСМС до 2020 года, или 1,12 трлн тенге обеспечит частный сектор в лице работодателей и наемных работников, отмечают в профильном ведомстве. Причем из них 877 млрд лягут бременем именно на корпоративный сектор. Оставшиеся около 243 млрд тенге придут напрямую от работников и самозанятых.

Напомним, система обязательного медстрахования будет построена на взносах государства, работающего и самозанятого населения, а также работодателей. Государство будет оплачивать взносы за социально-уязвимые слои населения, которые привязаны к среднемесячной зарплате по стране. Размер ставки будет поэтапно повышаться с 4% в 2017 году до 7% в 2024.

Работающее население начнет делать перечисления в ФСМС с 2019 года в размере 1% и вырастет до 2% к 2020 году. Отчисления работодателей на начальном этапе в 2017 году составят 2% и будут расти ежегодно до 2020 года на один процентный пункт (до 5% от дохода работника).

Далее, как отметили в Министерстве здравоохранения, свободные денежные средства будут передаваться в доверительное инвестиционное управление Национальному банку РК.

Последний, согласно нормативно-правовым актам, будет размещать их в разрешенные финансовые инструменты. В их числе государственные ценные бумаги, депозиты Нацбанка, корпоративные облигации и облигации национальных управляющих холдингов, а также облигации международных финансовых организаций.

«Сейчас государство полностью финансирует систему здравоохранения. С 1 июля 2017 года это продолжится, только через ФСМС. Не исключено, что в ходе этой реструктуризации будет лучше организован контроль над расходованием средств. Плюсом будет и то, что будет определенное снижение давления на бюджет. Однако средствами частного сектора невозможно полностью профинансировать расходы на здравоохранение», — заявляет председатель правления АО «МСК «Архимедес-Казахстан» Ляззат Буранбаева.

Стоимость медицинских услуг в Казахстане находится на очень низком уровне и колеблется на уровне 4% от ВВП страны, тогда как в развитых странах объем финансирования сферы составляет 10% от ВВП, продолжает она. Поэтому, создание системы обязательного медстрахования решит лишь вопрос поиска дополнительных источников финансирования.

Не повлияет создание ФСМС и на качество предоставляемых услуг, подчеркивает собеседница «Къ».

«Я очень сильно сомневаюсь, что частные медучреждения будут участвовать в этой программе, поскольку тарифы, которые предлагает государство, достаточно низкие. Те платные медучреждения, что хотят предоставлять услуги на высоком уровне и за такие деньги не смогут организовать тот сервис», — аргументирует Ляззат Буранбаева.

По ее мнению, в условиях медицинской инфляции и низкой стоимости услуг, рынок частной медицины и страхования будут ужиматься. В том числе и за счет роста налоговой нагрузки и социальных изъятий на бизнес.

«Добровольное страхование не умрет, потому что есть люди, которые хотят получать качественные медус-луги. Другое дело, что страховым компаниям из этой области придется пересмотреть тот бизнес, которым они занимаются. Основным клиентом здесь выступает корпоративный сектор. А поскольку государство начнет взимать платежи в ФСМС, многие пойдут по пути отказа от медстрахования своих сотрудников. Поэтому пройдет определенная чистка рынка частных медуслуг и медстрахования», — подытожила глава страховой компании.

Предполагаемая структура поступлений в ФСМС на 2017-2020 гг. (в млрд тенге).

Источник: Министерство здравоохранения и социального развития, 2016 г.

 

Источник: Курсивъ