17
Ср, апр

Редкий полис доживёт до страхового случая

PC: К Новому году редакция журнала «Рынок страхования» собрала подборку самых курьёзных и нестандартных страховок, предоставленных иностранными страховы­ми компаниями своим клиентам.

 

Практичные британцы

Британские страховщики делают ставку на челове­ческий фактор. Их клиентами могут стать мужчины, дорожащие своей мужественной порослью на груди. Этот волосяной покров можно застраховать на сумму до 1 миллиона фунтов.

Страховать менее материальные вещи в Британии сложно. Один джентльмент, купивший себе наворо­ченные лыжи и рассчитывающий получить максимум удовольствия от престижного курорта, по приезде на место нашёл там полное отсутствие снега. Но страхо­вая компания отказалась возмещать стоимость новых лыж, которые он так и не смог опробовать в деле.

Непорочные девы

Самый необычный объект страхования запроси­ли три сестры из Северной Шотландии. На 1 милли­он фунтов стерлингов они застраховали свою дев­ственность. Но не просо так. Являясь участницами ре­лигиозной секты, они застраховались от наступления беременности в результате непорочного зачатия во время второго пришествия Иисуса Христа. Поскольку доказать, что страховой случай наступил в результате непорочного зачатия очень сложно, страховая компа­ния охотно

Сэкономили на квадратных метрах

Семейная пара британцев, путешествуя в джунглях Малайзии, решила уединиться в палатке. Но они не учли тонкости местных обстоятельств. И одежду, которую они оставили снаружи, тут же украли обезьяны. В стра­ховой компании, видимо, долго смеялись, но ущерб компенсировали полностью.

Другой семейной паре, отправившейся в турпоход по лесам Уэльса, повезло значительно меньше. На их палатку, которая стояла в отрытом поле, приземлился десантник из авиабазы, распложенной неподалеку. Палатка была полностью уничтожена, но страховая компания отказалась возмещать ущерб, сославшись на то, что их конкретная страховка не покрывала несчаст­ный случай.

 

Ушлый адвокат

Адвокат из Северной Каролины купил коробку дорогих сигар и застраховал их буквально от всего. После того как сигары были выкурены, адвокат по­требовал возмещения ущерба, мотивируя это тем, что сигары пострадали от пожара. Страховщики платить отказались, но юрист выиграл суд, сумев доказать, что этот страховой случай не противоречит договору, и получил 15 тысяч долларов. Однако юристы стра­ховой компании тоже не зря получали свои деньги. Они оспорили решение суда на том основании, что клиент намеренно уничтожил застрахованное имуще­ство. За мошенничество адвокат получил 2 года тюрь­мы и выплатил 24 тысячи долларов штрафа.

Находчивые влюблённые

Одна итальянка застраховала дорогое свадебное платье ручной работы на случай кражи. На свадьбе она так увлеклась церемонией, что слишком близко подошла к мангалу для барбекю. Ткань вспыхнула, но находчивый и смелый жених подхватил невесту и прыгнул с нею с обрыва в море. Платье было безнадёжно испорчено. И хотя ущерб от пожара не был включен в договор страхования, страховая компания, оценив мужество и смекалку молодожёнов, возместила девушке половину стоимости платья.

Жертва комфорта

У отдыхавшей в Анталье женщины не вполне за­дался отпуск. В заявлении страховщикам она написала следующее: «Прошу вас компенсировать мне мораль­ный ущерб, нанесённый заменой отеля 3* с полупанси­оном на 4* «всё включено». В результате такого отдыха я растолстела до неприличия и меня бросил муж». Была ли выплачена компенсация - неизвестно.

 


Источник: Журнал «Рынок Страхования»