20
Сб, апр

Природные и техногенные катастрофы в 2014 году: Конвективные и зимние штормы генерируют наибольший убыток

Объём застрахованных убытков от стихийных бедствий в 2014 году был ниже среднего уровня, несмотря на рекордное количество природных катастроф

 

ο  Общий экономический ущерб от природных и техногенных катастроф в 2014 году составил около 110 млрд долларов США.
ο  Для сравнения: глобальные застрахованные убытки 2014 года в размере около $ 35 млрд ниже среднего значения последних 10 лет, которое составляет $ 64 млрд.
ο  В прошлом году насчитывалось 189 природных катастроф по всему миру, что составляет своеобразный рекорд за всю историю исследований «Сигма».
ο  Стихийные бедствия унесли в 2014 году 12700 человеческих жизней, и это является самым низким показателем за последние годы.
ο  Угроза возникновения крупных убытков – возрастает.

Согласно последним исследова­ниям «Сигма» компании «Swiss Re» глобальные страховые убытки от природных и техногенных катастроф в 2014 году составили $35 млрд, что на $44 млрд меньше, чем в 2013 го­ду, а также ниже среднегодового уровня за последние 10 лет, который составляет $64 млрд. В прошлом году насчитывалось 189 катастрофи­ческих событий по всему миру (сво­еобразный рекорд за всю историю исследований «Сигма»), экономи­ческий ущерб от которых составил $110 млрд. Жертвами катастрофичес­ких событий стало около 12 700 че­ловек, что является более низким показателем по сравнению с 27 тыс. погибших в 2013 году и одним из самых низких ежегодных показате­лей за всю историю наблюдений.

Общий экономический ущерб от природных и техногенных ка­тастроф в 2014 году составил $110 млрд, что ниже уровня 2013 года ($138 млрд) и значи­тельно ниже ежегодного среднего убытка за последние 10 лет, кото­рый составил в среднем $200 млрд. Общие экономические потери в $101 млрд были обеспечены при­родными катастрофами, связанны­ми с циклонами в Азиатско-Тихо­океанском регионе, которые при­чинили наибольший ущерб. Из $35 млрд убытков глобального страхового рынка $28 млрд были связаны с последствиями природ­ных катастроф.

Погодные явления в США, Европе и Японии являются причиной большинства застрахованных убытков

«Частота катастрофических со­бытий выросла из-за рекордного количества природных катастроф в прошлом году», - говорит Курт Карл, главный экономист компа­нии «Swiss Re». Например, ряд сильных ураганов стали причиной значительного роста убытков в США и Европе в прошлом году. В мае сильные грозы с градом в США привели к самому значитель­ному страховому убытку в течение года, по которому страховые вы­платы составили $2,9 млрд.

В следующем месяце в Европе, циклон Эла стал причиной раз­рушительного града в некоторых областях Франции и Бельгии, а также причиной сильного ветра в Германии. Общий страховой убыток с сумме $2,2 млрд сделал циклон Эла вторым событием по величине причинённых страховых убытков в Европе, отмеченным в исследовании «Сигма».

Суровые зимы в США и в Япо­нии также были одной из основных причин страховых претензий в 2014 году. США испытали несколь­ко бурь с обильным снегопадом и долговременным понижением температуры. Застрахованные убытки от всех зимних штормов в США в сумме $2,4 млрд более чем вдвое превышают средний показа­тель предыдущих 10 лет. Наиболее убыточным стал январский шторм, покрывший снегопадом 17 шта­тов, вплоть до Южной Флориды, и нанёсший ущерб в $1,7 млрд. В Японии сильное похолодание в середине февраля привело к само­му сильному снегопаду за послед­нее десятилетие, погибли 26 чело­век и многие получили ранения в основном в дорожно-транспортных происшествиях. Общий страховой убыток от этих событий был оценён в пределах $2,5 млрд.

График 1. Количество катастрофических событий в 1970 – 2014 годах

Источник: Экономические исследования и консалтинг по катастрофическим рискам «Swiss Re».

Сезон ураганов в Северной Атлантике в 2014 году был отно­сительно спокойным, если учесть, что ни один крупный ураган не об­рушился на территорию США, как в предыдущие девять лет. Это было основной причиной сниже­ния среднегодового страхового убытка прошедшего года. В от­личие от этого, в восточной части Тихого океана прошло 20 штор­мов, что является самым значи­тельным количеством с 1992 го­да. Одним из таких событий с крупнейшими потерями в сен­тябре стал ураган Одиль в Баха Калифорния в Мексике. Регион является одним из туристических центров со множеством отелей и коммерческой недвижимости и, следовательно, со сравнительно высоким уровнем проникнове­ния страхования. Застрахованные убытки составили $1,7 млрд, что делает Одиль вторым по величине убытков страховым событием, ког­да-нибудь случавшимся в Мексике после урагана Вильма в 2005 году, застрахованные убытки от которо­го составили $2,1 млрд.

Проблемы недострахования остаются

Отсутствие страхового покрытия, тем не менее, остаётся проблемой во многих странах. Например, в мае, циклон Иветт стал причиной сильного дождя в Сербии,Боснии и Хорватии, в некоторых районах это был самый сильный ливень за по­следние 120 лет. Некоторые плотины не выдержали и были разрушены, а последовавшие за этим наводнения и селевые потоки разрушили жилые дома, объекты инфраструктуры и памятники культуры. Количество жертв составило 82 человека, что стало наибольшим показателем человеческих жертв от природных катастроф в Европе в 2014 году, об­щая сумма убытков оценивается в 3 млрд долларов, причём в основном эти убытки не были застрахованы.
 
Таблица 1. Общий экономический и страховой убыток в 2013 и 2014 годах
 
 
Источник: Экономические исследования и консалтинг по катастрофическим рискам «Swiss Re».
 
Таблица 2. Наибольшие страховые убытки в 2014 году , в млрд долларов
 
 
Примечание:* Страхование имущества и перерывов в производстве, исключая страхование ответственности и страхование жизни.
 
Таблица 3. Пороговые значения для застрахованных убытков и числа жертв в 2014 году (по версии «Сигмы»)
 
 
Источник: Экономические исследования и консалтинг по катастрофическим рискам «Swiss Re».
 
Италия пережила очень «влажный» год, с серией внезапных наводнений, которые явились причиной общих экономических потерь более чем на $1 млрд, большая часть из которых также не была застрахована. В США также есть районы, для которых характерна проблема недо- страхования. В августе прошлого года землетрясение в Южной Напе привело к возникновению убытков местного рынка виноделия из-за порчи инфраструктуры и инвентаря (бочек с вином в многочисленных хранилищах) на сумму $0,7 млрд. Однако застрахованный убыток со­ставил всего $0,16 млрд. «Несмотря на высокую подверженность сейсми­ческим рискам, уровень страхования в Сан-Франциско и штате Калифор­ния в целом остаётся крайне низким, даже для коммерческой недвижи­мости. Поэтому в определённых областях, когда происходят катастро­фические события, застрахованные убытки могут быть на удивление низкими», - говорит Лючия Бивер, соавтор исследования.

Серьёзные грозы приводят к повышению убытков

Отдельная глава исследования «Сигма» посвящена сильным гро­зам, которые ещё называют серьёзными конвективными штормами. Серьёзные конвективные штормы включают торнадо, град, гром, проливные дожди и внезапные на­воднения. Вообще говоря, шторм классифицируется как "серьёзный" при возникновении ущерба, когда пороговые значения скорости ветра как правило достигают 90 км/26 миль в час и/или град 2 см в диаметре или больше. Общие расходы и убытки страхователей от сильных конвективных штормов имели по­вышательную тенденцию в течение  последних 25 лет. Это в основном происходило из-за роста потерь в США, где частота штормов (осо­бенно торнадо)и проникновение страхования являются самыми вы­сокими, и в Европе, где штормы и ливневые паводки случаются часто. Глобальные застрахованные убытки от сильных конвективных штормов подорожали в среднегодовом вы­ражении на 9 % в период с 1990 и по 2014 год (для сглаживания крат­косрочных колебаний и выделения долгосрочных тенденций годовой темп роста рассчитывался на основе средних данных за 1986 - 1990 и 2010 - 2014 годы). Застрахованные убытки от всех погодных явлений за тот же период выросли на 6,6 % от базового уровня. Только в США застрахованные убытки от сильных конвективных штормов насчиты­вают $8 млрд ежегодно в период между 1990 и 2014 годами. Начиная с 2008 года эти потери превысили $10 млрд ежегодно, в том числе в 2014 году застрахованные потери были $13 млрд.
 
 

Исследования компании «Swiss Re»
Источник: Журнал «Рынок Страхования»